И вот он – чемпионат

Значительную часть дистанции чемпионата страны 1967 года лидировали московские динамовцы. Они вышли вперед еще 17 апреля после победы в Киеве. Обе команды в предыдущих турах сумели сохранить свои ворота «сухими». А тут к исходу поединка табло высвечивало уже две двойки – 2:2. Счет этот, собственно, соответствовал острой, бескомпромиссной борьбе, которую вели футболисты с первой и до последней минуты. А на последней... В сторону киевских ворот по земле тихонько катился мяч, им без труда должен был завладеть Рудаков. Но Евгений умудрился пропустить этого кожаного проказника в свои ворота, причем сделал это так неуклюже, что надолго потерял уважение киевских болельщиков.

После казусного поражения на своем поле киевляне очень редко пропускали мячи в свои ворота, еще реже они проигрывали. Но московское «Динамо» вошло во вкус побед. Столичные одноклубники долго удерживали лидерство, казалось, что они так и прикатят к «золотому» для себя, финалу. Тем более что киевляне, дышавшие лидеру в затылок, буквально разрывались на несколько фронтов: чемпионат, первая и олимпийские сборные, Кубок европейских чемпионов, турне в Италию, с Кубком, правда, они расстались в 1/8 финала, проиграв ЦСКА со счетом 0:3.

А тут еще превратности календаря, по слепой воле которого матч второго круга между претендентами на чемпионское звание состоялся в Москве в период между двумя поединками киевского «Динамо» с шотландским «Селтиком» в рамках Кубка европейских чемпионов. Естественно, что киевляне, которые в иной ситуации непременно предприняли бы попытку отнять лидерство у москвичей, на этот раз берегли силы, ноги и нервы. Нулевой ничьей они достигли сравнительно легко.

Преодоление «Селтика», низвержение его с трона клубного чемпиона Европы прибавило киевлянам сил и вдохновения. Они предприняли такой впечатляющий финишный рывок, что конкуренты просто не выдержали изнурительной гонки. Семь побед в семи матчах одержали динамовцы Киева, 14 мячей забили и лишь один пропустили. Тогда как их московские одноклубники, что называется, поплыли, проиграв на своем стадионе минчанам – 0:2 и ворошиловградцам – 0:1. Другие динамовцы, тбилисские, окончательно лишили москвичей надежд на первое место, учинив обладателю Кубка СССР 1967 года и недавнему лидеру чемпионата форменный разгром – 5:1.

В итоге создалась редкая ситуация, когда первых четыре места в турнирной таблице чемпионата заняли динамовские команды – Киева, Москвы, Тбилиси и Минска. Киевляне на пять очков опередили москвичей, а те в свою очередь сохранили отрыв в четыре очка от бронзового призера.

Уникального результата достигли игроки киевской обороны. Вратари Банников, он чаще появлялся в основном составе, и Рудаков пропустили в свои ворота всего 11 мячей. Лишь в двух матчах из 36 соперникам киевских динамовцев удалось забить больше одного мяча, а в 28 встречах ворота чемпиона оказались неприкосновенными.

Кто окажется сильнее защитника

Перебежчик Леонид Островский

Несокрушимый состав команды

Проигрыш на родном стадионе