Кто окажется сильнее защитника

Вот кто получил в 1907 году золотые чемпионские медали: В. Банников, Е. Рудаков, В. Щегольков, В. Соснихин, С. Круликовский, Л. Островский, Вл. Левченко, В. Турянчик, Ф. Медвидь, Й. Сабо, А. Биба, В. Мунтян, В. Серебряников, В. Хмельницкий, А. Пузач, А. Бышовец, В. Поркуян.

«Прошедший сезон был особенным, – подводил итоги 1967 года заслуженный мастер спорта заместитель председателя Федерации футбола СССР Владимир Мошкаркип, – и футболисты, так же, как и все советские люди в год 50-летнего юбилея Страны Советов, были проникнуты желанием внести посильную лепту в общий праздник, порадовать своих поклонников. Разумеется, это не всегда удавалось. Спорт есть спорт, и все побеждать не могут. Однако творческий порыв, охвативший весь наш футбол, несомненен.

Прогресс дается ценой дерзаний. Минувший сезон был, в сущности говоря, посвящен освоению всего нового, что принес футболу последний чемпионат мира. Творческое обновление футбола началось сразу же после чемпионата и особенно заметно па игре лучшей команды страны – киевского «Динамо».

Творческое дерзание киевлян заключалось вот в чем. После возвращения из турне по Италии, где динамовцы довольно солидно сыграли с тремя профессиональными клубами: 0:0 – с «Ювентусом», 4:0 – с «Самдорией» и 3:1 – с «Вероной», они начали использовать в своих оборонных построениях пятого игрока. Но если в итальянских клубах это был свободный защитник, «либерро», который подчищал огрехи своих коллег, то динамовцы своему «свободному», преимущественно это был Турянчик, определили место перед четверкой защитников. Диапазон его действий был очень широк. «Волнорез», как стали называть этого игрока, первым принимал на себя атакующую волну соперника, он же зачастую становился зачинателем контратак. Нововведение киевских динамовцев во втором круге чемпионата 1967 года лишь четыре раза позволило их соперникам взять их ворота.

Чествование победителей первенства Советского Союза 1967 года стало последним для заслуженного мастера спорта, обладателя трех золотых чемпионских медалей, двукратного победителя всесоюзных кубковых турниров Владимира Щеголькова, воспитанника одесского футбола, семь сезонов проведшего в составе лучшей команды страны.

В «Динамо» он дебютировал на месте центрального защитника. К этому вынудили обстоятельства – суровый и непреклонный в вопросах дисциплины Соловьев отчислил из команды защитника Голубева. К тому же для перехода на бразильскую систему необходимо было иметь двух центральных защитников. Киевское «Динамо» такую роскошь позволило себе только в ходе финального турнира 1961 года, когда после болезни вернулся в строй Турянчик. А до того справляться пришлось одному Щеголькову.

Принявший «Динамо» в 1964 году Маслов определил Владимира на правый фланг защиты киевлян, в центре стали играть Турянчик, Соснихин и только что принятый в команду юный Круликовский. Думаете, Щегольков растерялся на новом месте? Никак нет. И в новом амплуа он освоился быстро, демонстрируя цепкую защиту, жесткость в отборе мяча, умелое подключение в атаку. Именно как правого крайнего защитника его дважды включали в списки лучших футболистов страны.

Перебежчик Леонид Островский

Несокрушимый состав команды

Проигрыш на родном стадионе

Соловьев внимательно наблюдал за игрой