Перебежчик Леонид Островский

С именем Леонида Островского в Киеве связано много курьезов. Рассказывают, что комментаторы Украинского телевидения и радио после очередного матча стали останавливать на Крещатике прохожих и спрашивать: «Кто такой Островский?», и, естественно, никто из болельщиков не назвал известных писателей, все говорили о защитнике киевского «Динамо». В другой раз в одном из журналов был помещен дружеский шарж с такой вот подписью: «Леонид Островский – это не тот Островский, что «Не в свои сани не садись» или «В чужом пиру похмелье», это тот Островский, что «Гроза» для чужих нападающих, а порой и защитников. Он играет, как всегда, просто и надежно, а соперник убедится: «Не все коту масленица». Мы же еще раз увидим, что «На всякого мудреца довольно простоты».

Попробуем объяснить эту «шифровку». После триумфа в 1960 году, когда блистательное московское «Торпедо» завоевало золотые медали и Кубок Советского Союза, второе место в чемпионате и проигрыш в финале Кубка страны донецкому «Шахтеру» были восприняты не иначе, чем провал. Последовали накачки «сверху», распри стали разъедать команду изнутри. Одним словом, она распалась. Островский попросился в Киев. С первых матчей в новой команде он заиграл так, что создавалось впечатление будто в коллективе находится не один год. Островский отличался осмотрительной, порою резкой, неброской, но всегда надежной игрой. Даже тогда, когда левый защитник устремлялся в свой очередной рейд к воротам соперников.

Леонид не сетует на свою футбольную судьбу. Еще бы! Ему посчастливилось играть в двух ведущих командах – московском «Торпедо» и киевском «Динамо» в пору их расцвета. И в том и в другом коллективе он познал сладостную радость побед в чемпионатах и Кубке страны, и из той и из другой команды Островского приглашали в сборную Советского Союза, в составе которой он провел девять матчей, в том числе на двух чемпионатах мира в Чили и Англии, пять раз его фамилия появлялась в списках лучших футболистов страны.

Он и сегодня, в свои 52 года, сохранил спортивную выправку и многие качества футболиста. Во всяком случае, в команде ветеранов киевского «Динамо» он, как и в прежние времена, демонстрирует надежную игру.

Новый сезон предложил киевлянам нового конкурента в борьбе за первенство. Как-то Маслов в одной из своих статей писал, что тренеры «Динамо» всерьез занимаются долгосрочным прогнозированием. Был разработан прогноз и на сезон 1968 года. Основных своих соперников киевляне видели в московских командах ЦСКА и «Торпедо».

Несокрушимый состав команды

Проигрыш на родном стадионе

Соловьев внимательно наблюдал за игрой

Вратарь на вратаре сидит и вратарем погоняет