Соловьев внимательно наблюдал за игрой

В 1968 году свои последние золотые медали чемпионов Советского Союза получил целый ряд динамовских игроков. Некоторые из них еще продолжали играть за родную команду, кое-кого приняли другие коллективы республики и страны, иных влекла тренерская работа. Все они, вратарь В. Банников и защитники В. Турянчик, С. Круликовский, Вл. Левченко, полузащитники Й. Сабо, В. Серебряников и нападающий В. Поркуян, еще оставались в «Динамо» и прилагали отчаянные усилия, чтобы завоевать «золото» 1969 года и побить рекорд армейского клуба столицы 20-летней давности.

У вратаря Виктора Банникова уникальная судьба. Он, пожалуй, единственный футболист, сыгравший в международном матче, не будучи еще зачисленным в состав «Динамо». Это случилось в памятном для украинского футбола 1901 году, когда динамовцы столицы республики впервые завоевали золотые медали. В Советском Союзе гостил шведский клуб «Хаммарбю». Он сыграл несколько матчей с командами Украины, в том числе в Чернигове. Ворота «Десны» защищал 23-летний Банников, совершивший в тот день немало красивых бросков.

За игрой в Чернигове наблюдал старший тренер киевского «Динамо» Соловьев. Он, конечно, не случайно оказался в старинном украинском городе. Слухи о талантливом вратаре достигли столицы республики. Киевляне чемпионат уже закончили, о своем уходе из команды заявил второй вратарь Клюев, а динамовцам через пару недель предстояло ответственное турне на родину футбола. С одним вратарем на игры с профессионалами не выезжают, потому тренеры «Динамо» искали дублера для опытного Макарова.

Словом, в Киев Соловьев вернулся с Виктором. А уже через два дня динамовцы встретились с тем же стокгольмским клубом «Хаммарбю». Новичка еще раз посмотрели во втором тайме, понравился. Во всяком случае, «Динамо» победило с «сухим» счетом – 1:0.

В Англию, правда, Банников так и не поехал, предпочтение было отдано более опытному Разинскому, подавшему заявление в команду, но Виктор на долгие годы стал полноправным членом динамовской семьи.

В молодые годы этот житомирянин занимался многими видами спорта: играл в волейбол, что помогло ему развить координацию движений, был неплохим легкоатлетом. Кстати, мастерский норматив, который равнялся в те времена двум метрам, он впервые штурмовал в прыжках в высоту. Теперь не трудно догадаться, откуда у Виктора-вратаря такая прыгучесть.

Вратарь на вратаре сидит и вратарем погоняет

Что за паренек Вася Турянчик

Левченко и Круликовский пасут задних

Йожеф Сабо разгребает свои обязаннасти