Левченко и Круликовский пасут задних

Рядом с Турянчиком и Щегольковым уверенно чувствовали себя молодые Владимир Левченко и Сергей Круликовский. Первый из них – воспитанник киевского футбола, в дублирующем составе «Динамо» появился еще 17-летним парнишкой, а уже в 20-летнем возрасте участвовал в победных кубковых матчах 1964 года. В заключительной игре в Лужниках участия не принимал, но для молодого футболиста большой школой явились баталии на предварительных этапах розыгрыша. Тогда же стал мастером спорта.

Как и подобает выпускнику динамовской юношеской школы, Владимир был высокотехничным игроком с хорошей скоростью. На месте левого защитника сменил Островского, очень похожего по манере игры. Левченко не применял эффектных приемов, свою роль исполнял просто, надежно и добротно. «Замотать» его на краю редко удавалось даже таким «технарям», как тбилисец Метревели, бакинец Туаев, а «перебегать» – таким мастерам скоростной игры, как московский динамовец Численко или его минский одноклубник Адамов.

Левченко несколько раз привлекали в состав сборной Советского Союза, в частности, в марте 1968 года он выезжал на тренировочные матчи с национальной командой Мексики. Но каждый раз Владимиру, прирожденному левому защитнику, определяли место на правом фланге обороны. И поддержки от играющих рядом столичных армейцев Шестернева, Капличиого, Истомина он не получал. То же самое случилось и в отборочном матче Олимпийских игр 1968 года с командой Чехословакии, когда Левченко, заменив неудачно действовавшего Афонина, вынужден был занять непривычное для себя место правого защитника.

Двоякое впечатление оставляла игра заднего центрального защитника Сергея Круликовского, воспитал которого, как и Банникова, житомирский футбол. С одной стороны, от него веяло физической мощью, бесстрашием, надежностью, а с другой – выглядел он эдаким футбольным денди, не лишенным элегантности и лоска.

Сергей до обидного мало играл. То интересы команды требовали, чтобы в паре с Соснихиным выступал Турянчик, то начали преследовать травмы. Подумать только, всего 97 матчей первенства за семь сезонов в киевском «Динамо».

Сергей отлично играл головой. Когда он находился на поле, соперникам бесполезно было делать передачи верхом – все перехватывал центральный защитник киевлян. А когда Круликовский уже сам подключался к атаке, особенно во время выполнения ударов, в стане соперников начинался переполох.

Они очень рано закончили свои выступления в большом футболе – Левченко и Круликовский.

Вот здесь страница http://servicemos.ru/ceny/ прейскуранта на установку и ремонт бытовой техники.

Йожеф Сабо разгребает свои обязаннасти

Никуда не деться без полузащитников

Знаменитая дуга Серебрянникова была коронным ударом

Крутой бомбардир Валерий Поркуян