Знаменитая дуга Серебрянникова была коронным ударом

Далеко» не каждый классный футболист может похвастаться своим «фирменным» приемом. У Виктора Серебряникова, нападающего, а впоследствии полузащитника киевского «Динамо» и сборной Советского Союза, такой прием был – знаменитая «дуга Серебряникова». Виктор так выполнял штрафные удары, что мяч огибал выстроенную «стенку», а затем, когда казалось, что он летит выше ворот, резко шел вниз.

Ко времени, когда Серебряников освоил этот удар, он уже был зрелым мастером, участником двух чемпионатов мира. Если в 1962 году в Чили он так и не появился на поле, то на английском первенстве 1966 года Виктор выступал в матчах с командами Чили и Португалии. Причем один из двух своих мячей в ворота чилийцев Поркуян забил с точной подачи Серебряникова. Забегая вперед, отметим, что киевский игрок принял участие еще в одном первенстве мира – 1970 года в Мексике, где также выступил в двух поединках. Не так уж много есть в советском футболе игроков, побывавших на трех финалах чемпионатов мира. В истории киевского «Динамо», во всяком случае, такой футболист один – заслуженный мастер спорта Виктор Серебряников.

В киевское «Динамо» он пришел во второй половине 1959 года, когда команду принял уже Соловьев. Вячеслав Дмитриевич запомнил молодого нападающего по юношеской сборной страны. Приступив к работе в «Динамо», сразу же пригласил 19-летнего футболиста из запорожского «Металлурга».

Виктор сразу вписался в игровой ансамбль киевлян и уже в 1960 году был включен в список 33 лучших футболистов страны. Чувствуя за спиной таких полузащитников, как Войнов или Сабо, Серебряников отлично взаимодействовал с правым крайним нападающим Базилевичем и центрфорвардом Каневским. Хорошая скорость, мобильность, сильный и точный удар позволяли ему самому часто выходить на острие атаки.

С приходом в «Динамо» Маслова игра команды трансформировалась. И первым уловил тренерские идеи Серебряников. Как-то Виктор Александрович в сердцах сказал, мол, в настоящий футбол играет один Серебряников, что стало причиной словесной перепалки между наставником и Лобановским.

За годы пребывания в «Динамо» Виктор получил все награды, завоеванные киевской командой, – четыре золотые, три серебряные медали, два диплома за победы в Кубке страны, был среди тех, кто начинал восхождение в европейских кубковых турнирах, забил четыре мяча. Причем дважды отличился в самом первом поединке киевлян в розыгрыше Кубка обладателей кубков в североирландском городе Колрейне. А в турнире Кубка чемпионов, начавшемся в 1969 году, вратари клубов «Аустрия» и «Фиорентина» познакомились уже с «дугой Серебряпикова». Особенно красивым был гол в ворота итальянского чемпиона, удар с угла штрафной площадки был выполнен с ювелирной точностью.

А вот мячи в составе сборной Советского Союза, забитые Серебряниковым, – все «выездные», он отличился на стадионах Белграда, Брюсселя и Сан-Сальвадора.

Крутой бомбардир Валерий Поркуян

Промежуточный успех

И снова чемпионат

Рудаков, ну ты и Евгений, блин!

Особенно выделившийся матч среди других игр