Крутой бомбардир Валерий Поркуян

Имя Валерия Поркуяна ассоциируется прежде всего с английским чемпионатом мира, где он стал лучшим бомбардиром советской сборной. В главную команду страны он, можно сказать, стремительно ворвался. Случилось это в тренировочном матче уже накануне чемпионата – спарринг-партнером сборной СССР выступало ослабленное киевское «Динамо», лихо начавшее чемпионат страны 1966 года. Динамовцы победили со счетом... 5:0, три или четыре гола записал на свой счет Поркуян.

В киевскую команду он пришел из «Черноморца» на место Базилевича. Но у наставников «Динамо» были более широкие виды на этого нападающего. Взрывная скорость Валерия, настойчивые поиски путей к воротам соперников при поддержке нападающих и полузащитников должны были расшатывать оборонные порядки соперников.

Уже в первом матче в новой команде он «распечатал» ворота ленинградского «Зенита», проигравшего стартовый матч чемпионата в Киеве со счетом 0:4. Тот первый сезон в киевском «Динамо» был лучшим в биографии Валерия. В последующие годы он в основном выходил на замену.

На чемпионате мира в Англии Морозов не спешил выпускать новичка на поле. И лишь после двух побед сборной СССР над командами КНДР и Италии, когда выход в четвертьфинал уже был обеспечен, Поркуян появился в стартовом составе. Игра дебютанта в матче с чилийцами запомнилась голами. Первый мяч он забил на 29-й минуте, а когда сборной Чили удалось сравнять счет, Валерий продолжал настойчиво искать свой шанс и нашел его за четыре минуты до финального свистка. Победа – 2:1.

С таким же счетом завершился и четвертьфинальный матч нашей сборной, соревновавшейся с венгерскими футболистами, которые на этом чемпионате уже сумели сокрушить знаменитых бразильцев. И в этом поединке игру, как говорят, «сделал» Поркуян. Сначала он удачно принял мяч, поданный с углового, и сильно пробил в нижний угол. Голкиперу удалось в невероятном броске дотянуться и отбить мяч, но тут как тут оказался Численко и добил его в ворота.

Второй мяч Валерий забил уже сам. И хотя Бене удалось затем один гол отквитать, советская команда победный счет удержала и впервые в своей истории вышла в полуфинал первенства мира.

Из Сандерленда сборная СССР переехала в Ливерпуль, где на стадионе «Гудиссои-Парк» провела полуфинальный матч с национальной командой ФРГ. И на этой спортивной арене Поркуян сумел отличиться, но мяч, забитый им в конце поединка, стал лишь голом престижа – наши футболисты проиграли – 1:2.

Поркуян играл еще долго – в «Черноморце», «Днепре». Только в высшей лиге он провел более чем две сотни матчей, но все же запомнился он любителям футбола Поркуяном 1966 года.

Промежуточный успех

И снова чемпионат

Рудаков, ну ты и Евгений, блин!

Особенно выделившийся матч среди других игр

Рудаков в сборной СССР