Университет Соснихина

После сезона 1973 года закончил свои выступления ровесник Рудакова Вадим Соснихин, центральный защитник. Для него победа в чемпионате страны 1971 года была последним значительным успехом. Вся жизнь Вадима связана с киевским «Динамо». Здесь он начинал свое футбольное образование в юношеской школе, был подающим надежды центральным нападающим. Вскоре пришли и первые успехи. В 1959 году спорная Украины побеждает на Всесоюзной спартакиаде школьников. В решающем матче с московскими ровесниками счет открыл Соснихин, затем Пинчук поставил победную точку.

Юношеская команда киевского «Динамо», в которой играл Соснихин, дважды подряд, в 1960 и 1961 годах, добивается побед в первенствах Советского Союза. Наставник этих ребят Н. Фомин получает звание заслуженного тренера СССР.

Соснихину повезло – в основном составе «Динамо», куда он вскоре был зачислен, играло немало опытных мастеров, которые охотно делились с молодежью своим богатым опытом.

Настоящим университетом для Соснихина стали выступления в одной связке с Турянчиком в центре защиты киевлян. Они прекрасно дополняли друг друга: Василий – самоотверженный, жесткий в борьбе, стремящийся не поступиться ни одним метром своей территории и Вадим – уверенный в своих силах гигант, отлично технически подготовленный, умеющий выбрать позицию, элегантный даже при росте 182 сантиметра и весе 82 килограмма. Возглавляя защитные порядки киевской команды, они являются соавторами уникального рекорда – за годы, когда динамовцы трижды кряду становились чемпионами страны, игроки обороны пропустили в свои ворота всего 53 мяча в 110 матчах.

Шли годы. Динамовцы Киева шагали от успеха к успеху, пополняя коллекцию высших наград. Заканчивали выступления ветераны, им на смену приходили молодые мастера. Выбыли из коллектива Щегольков и Островский, затем Левченко, Круликовский, Турянчик. Севидов, новый наставник киевских футболистов, вернул в полузащиту Федора Медвидя. Так Соснихин остался в обороне последним из могикан, из той плеяды, которая, как выразился один из журналистов, птице не позволяла пролететь через свои владения.

Получив помощь молодых С. Доценко, С. Решко и В. Матвиенко, Соснихин показал себя также умелым организатором. Он не только руководил действиями партнеров по амплуа, но и бросал в контратаки еще одного новобранца, Колотова, или находил точным пасом Мунтяна, а тот уж знал, как распорядиться мячом. Именно тогда партнеры, а вслед за ними и тысячи почитателей на трибунах, стали называть Вадима «директором». Вчитайтесь в слова капитана киевского «Динамо» Анатолия Бышовца, которыми он характеризовал Соснихина на страницах еженедельника «Футбол – хоккей» после победы в чемпионате 1971 года: «Вадим Соснихин – особенно заметная фигура в обороне «Динамо». Высокий, массивный, солидный...» Это с недавних пор стало бытовать выражение – «неформальный лидер», а тогда Вадим был просто «директором».

Виртуальная реальность http://www.vizerra.ru/ мы создаем проекты и моделируем в 3D.

В игру входят защитники

Медвидь ушёл в защитники

Хмельницкий оказался в киевской сборной

Бышовец снова в игре