Хмельницкий оказался в киевской сборной

Хмельницкого в Киев пригласил Маслов. Острый нападающий донецкого «Шахтера» был замечен не только наставником «Динамо», на него обратили внимание и тренеры сборной страны.

А следующий сезон подающий надежды форвард начал уже в киевском «Динамо». С новой командой он был в шаге от завоевания золотых медалей, а в конце года о нем опять вспомнил старший тренер сборной Морозов. 3 октября 1965 года в городе Пирее на стадионе «Караискакис» Виталий впервые вышел на поле в стартовом составе главной команды страны. Это была отборочная игра очередного розыгрыша первенства мира. Наши тогда выиграли убедительно – 4:1. Три мяча забил бакинец А. Банишевскцй, не без помощи нового левого крайнего.

Хмельницкий не обладал высоким ростом, но головой играл искусно. Мало кто мог состязаться с ним в этом умении. Один из московских журналистов, некоторое время работавший в Киеве, задался целью уличить Виталия в нечестном ведении единоборства в воздухе. Мыслимо ли, сокрушался корреспондент, чтобы невысокий Хмельницкий перепрыгивал самого Альберта Шестернева?!

Был у Виталия и свой коронный удар по воротам – в падении головой. За свою карьеру игрока нанес он их бесчисленное количество. Но один из них до сих пор помнят любители футбола. Это случилось на исходе удачного для сборной Советского Союза матча чемпионата мира 1970 года с командой Бельгии, когда Виталий, выйдя на передачу с правого фланга, сумел в прыжке невероятным образом сложиться, дотянуться до мяча и при этом точно ударить. Настоящий акробатический трюк, высший футбольный пилотаж.

И еще один гол очень памятен не только киевскому форварду, но и многим поклонникам футбола в Советском Союзе. 27 мая 1971 года в Москве состоялась прощальная игра легендарного советского вратаря Льва Ивановича Яшина. Против сборной мира играла динамовская сборная нашей страны, укомплектованная по желанию виновника торжества. Место в нападении занял и Хмельницкий. Именно ему уже в дебюте матча удалось открыть счет голам, хотя ворота сборной ФИФА защищал опытнейший мастер Л. Мазуркевич, а в обороне играли футболисты сборных ФРГ – В. Шульц, Италии – Д. Факкетти, Франции – Ж. Джоркефф. Впрочем, предоставим слово Льву Ивановичу:

«Штрафной выполняет Еврюжихин. Он производит не очень сильный, но весьма коварный удар. Мазуркевич, выйдя на перехват, не успевает дотянуться до резаного мяча. Зато на месте оказывается Хмельницкий. Он в низком подседе точно ударяет по летящему вдоль ворот мячу, и черно-белый шар влетает в самую «девятку».

Бронируйте тут http://parkovka-domodedovo.ru/ стоянку рядом с аэропортом Домодедово.

Бышовец снова в игре

Бышовец не забудет свой дебют

Право носить крутую футболку

Пузач на острие атаки