Бышовец снова в игре

В 1972 году на Республиканском стадионе в Киеве с большим футболом прощался Хмельницкий. Договорились, что Виталий сыграет пять минут, затем судья прервет матч для короткой официальной церемонии. А заканчивающий карьеру 28-летний ветеран возьми да и рванись с мячом к воротам опешивших соперников. Войдя в штрафную площадку, Виталий пробил по воротам, мяч пролетел рядом с «девяткой». И сегодня вспоминается вопрос десятилетнего мальчугана, пришедшего на стадион с отцом: «А если бы Хмельницкий забил, гол бы засчитали?»

Запомнившихся эмоциональностью, напряженностью, турнирной важностью матчей в яркой биографии игрока киевского «Динамо» и сборной Советского Союза Анатолия Бышовца огромное множество.

А какую игру считать самой первой? Может, ту, тренировочную, в «Юном динамовце», куда почти силой привел его однажды школьный товарищ? Или первую игру в дублирующем составе киевского «Динамо», куда Бышовец был зачислен в 1963 году 17-летним? А может, перенесемся на год позже, когда одаренный юноша в первый, правда, в тот год и единственный, раз был выпущен на несколько минут на замену в игре основного состава команды мастеров? Или вспомнить игру чемпионата СССР 1965 года, когда Анатолий открыл счет мячам, забитым в высшей лиге?

...Игра зонального турнира юношеского первенства страны в Виннице между местным «Локомотивом» и киевским «Динамо» носила упорный характер, но соперники были достойны друг друга – 2:2.

Оптимистически были настроены винничане и на ответную встречу. Но вот на разминке в стане киевлян появился футболист, не игравший в первом матче. Как он будет действовать? Несколько минут не могли дать исчерпывающего ответа на этот вопрос. Тем более что юный футболист за время разминки так ни разу и не расстался с мячом, жонглируя им, проделывая замысловатые финты. В те годы бытовало выражение «мастериться», что означало – злоупотреблять индивидуальной игрой. Так вот, парень явно «мастерился». А таких в игре и бояться особенно не стоит. Правда, буквально перед началом матча «разведка» выдала информацию: «жонглер» – это Толя Бышовец, игрок юношеской сборной Советского Союза! Был в Италии на турнире (потому и не играл в первом матче), где признан лучшим нападающим. Вот это да!

Бышовец и в игре почти не разлучался с мячом, ловко пробиваясь сквозь строй защитников «Локомотива» на ударные позиции. Юные винничане проиграли с разгромным счетом – 1:8. Несколько голов на свой счет записал и Анатолий.

Тренировал тогда юношескую команду киевского «Динамо» заслуженный тренер СССР Н. Фоминых. Вот как отзывается он о первых шагах в футболе Бышовца:

– Что и говорить, поначалу намучались мы с Толей Бышовцом. Его одаренность не вызывала сомнений, а упрямое тяготение к индивидуальной игре раздражало. Сначала мы старались всячески ограничить его, заставляли играть в пас, только в пас... А он гнул свое. Одно время казалось, что этот упрямец никогда не станет настоящим футболистом, и я с трудом удерживался, чтобы не отчислить его.

Тренеры в конце концов оставили в покое Анатолия и сберегли тем самым для советского футбола яркую индивидуальность, большого мастера.

Бышовец не забудет свой дебют

Право носить крутую футболку

Пузач на острие атаки