Бышовец не забудет свой дебют

Дебют Бышовца в главной команде Советского Союза состоялся в блистательном для него и киевского «Динамо» 1966 году. После английского чемпионата мира специалисты стали присматриваться к игре динамовцев с берегов Днепра. Старший тренер сборной страны И. Морозов привлек в ее состав молодых Медвидя, Соснихина и Бышовца.

Первый матч в футболке с буквами «СССР» для Анатолия не назовешь успешным. 16 октября 1966 года оп заменил во втором тайме товарищеского матча со сборной Турции ростовчанина Г. Матвеева. К тому времени хозяева поля – советские футболисты – проигрывали, вскоре они пропустили и второй мяч – 0:2.

Через неделю сборная страны играла на стадионе в Лужниках с командой ГДР. Бышовец появился на поле на 6-й минуте. Дело в том, что 23 октября 1966 года главная команда страны прощалась со своим замечательным форвардом Виктором Понедельником. По традиции уходящий играл только первые пять минут, а затем на поле вместо Виктора выбежал 20-летний Бышовец.

В тот год киевлянин сыграл еще один матч в составе сборной – на миланском стадионе «Сан-Сиро» советские футболисты проиграли сборной Италии – 0:1. Неудачи в последних играх года вынудили руководство советского футбола пойти на традиционную операцию – смену тренера. У руля сборной СССР стал М. Якушин.

А в следующем году 28 мая в матче сборных команд СССР и Мексики, проходившем в Ленинграде в присутствии 100 тысяч зрителей, Бышовец записал на свой счет первый гол на высшем уровне. Затем последовало покорение Парижа. На стадионе «Парк де Пренс», где в 1960 году был завоеван Кубок Европы, наша команда встречалась в товарищеском матче со сборной Франции. Хозяева поля вели после первого тайма – 2:1, но уже через две минуты после возобновления игры во втором тайме Бышовец метеором пронесся мимо остолбеневших французских защитников и восстановил равновесие. А вскоре Численко и Стрельцов довершили дело – 2:4.

Столь успешное начало сезона главной командой страны привлекло в Лужники на первый официальный матч сборной 100 тысяч любителей футбола. Москвичи и гости столицы стали свидетелями интереснейшего поединка в рамках отборочного турнира очередного чемпионата Европы. Советские спортсмены встретились с национальной командой Австрии.

Матч был трудным. Лишь за 10 минут до финального свистка Стрельцову удалось установить победный счет – 4:3.

Но не только этим запомнилась игра. Еще голом-красавцем Бышовца на 36-й минуте матча. Во время очередной атаки советской команды последовала высокая навесная передача с правого края. Казалось, мяч не найдет адресата, но вот высоко в воздух взлетела «девятка» советской команды. А дальше все было, как в учебном фильме: Анатолий в падении с разворота сильнейшим ударом буквально вонзил мяч в сетку ворот соперников. Даже австрийские футболисты дружными аплодисментами приветствовали успех Анатолия. Именно этот гол был признан самым красивым, а киевскому динамовцу вручен приз газеты «Московский комсомолец».

Право носить крутую футболку

Пузач на острие атаки