Рудаков и другие футболисты

Не менее напряженными получились также две полуфинальные игры с тбилисскими одноклубниками. В Киеве Блохину удалось забить всего лишь один мяч – 1:0. Казалось, что минимального преимущества им не удержать. Доказывать это грузинские футболисты принялись с первых минут ответного матча. В средней линии и в атаке у них действовали отличные мастера – М. Мачаидзе, Г. Гавашели, К. Асатиани, В. Гуцаев, Г. Нодия, Д. Кипиани. Они буквально навалились на ворота Рудакова, но допустили при этом существенную ошибку – все атаки велись через центр. Да и Решко, Фоменко и помогавший им Колотов сыграли в тот день без малейшей ошибки. Нулевая ничья открыла перед киевлянами путь к финальному поединку.

Решающая игра состоялась 10 августа в Москве, на Большой спортивной арене в Лужниках. Соперником киевлян была ворошиловградская «Заря», недавний возмутитель спокойствия в высшей лиге, чемпион страны 1972 года. Дела этой команды в последнее время шли неважно, поэтому для футболистов «Зари» успех в финале имел особое значение.

Путь к финалу для «Зари» был более длительным, чем для ее соперника. Футболисты Ворошиловграда сумели заставить сложить оружие таких кубковых бойцов, как московский «Спартак», донецкий «Шахтер», а также «Кайрат» из Алма-Аты и минское «Динамо». Ни одну из проведенных восьми игр легкой не назовешь.

О напряженной борьбе в финале Кубка СССР, когда все решилось в дополнительное время, вспоминает заслуженный мастер спорта Владимир Трошкин:

«Это уже потом, когда все счастливо для нас закончится, Володя Мунтян скажет шутя:

– Надо было сразу отыграть эти полчаса и не мучиться первые 90 минут.

А пока был напряженный поединок, когда на карту было поставлено все – мастерство, воля, психологическая стойкость. Дополнительным раздражителем для соперника стала... эмблема Кубка на наших футболках. Это было расценено как проявление излишней самоуверенности с нашей стороны.

Должен сказать, что висела наша судьба на волоске – трижды за несколько десятков секунд до окончания основного времени воротам Рудакова реально угрожали Виктор Кузнецов, его брат Сергей и Стульчин. Во время последнего «набега» у меня внутри все застыло – убежал Стульчин по моему краю. Но Евгений хладнокровно и умело отвел все угрозы».

К сказанному Трошкиным можно добавить, что на действиях киевлян в первых двух таймах матча сказались тяжелые воспоминания о прошлогоднем финале, когда в драматической борьбе динамовцы, а играли тогда почти все участники нынешнего финала, уступили Кубок «Арарату». В 1973 году ворота «Динамо» защищал Валерий Самохин. Не потому ли наиболее уверенно в команде-финалисте 1974 года играл Рудаков, что над ним не довлел психологический груз воспоминаний? Кстати, еще раз возвращаясь на год назад, необходимо отметить, что Рудаков и меньше других вратарей пострадал в 1973 году от пресловутых послематчевых пенальти.

Команды встретились в Ворошиловграде

Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!

Футбол был бы сухим без киевского Динамо

Стремительные атаки Трошкина

Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков