Команды встретились в Ворошиловграде

Противостояние двух сильных команд больше, по-видимому, измотало ворошиловградцев. А тут еще киевляне подбрасывают жару в топку своих атак – вместо Буряка на поле появляется острый нападающий Шепель. И уже на второй минуте меткий удар получился у Мунтяна. Тысячи поклонников динамовской команды с облегчением вздохнули. Было видно, что этот удар хоть и не нокаутирующий, но восстановиться после него «Заре» будет очень трудно. А через несколько минут силы для скоростного отрыва нашел Блохин. Его гол развеял последние сомнения в победе киевского «Динамо». Третий мяч, забитый Онищенко, стал даже точкой не над «1», а, скорее, под восклицательным знаком. Победа!

В последнем матче за команду киевского «Динамо» выступали: Е. Рудаков (В. Самохин), Л. Буряк (А. Шепель), М. Фоменко, С. Решко, В. Матвиенко, В. Трошкин, В. Мунтян, В. Колотов, В. Веремеев, В. Онищенко, О. Блохин.

Кубковый успех многое дал киевлянам. Во-первых, новый футбол, вкус к которому стремились привить Лобановский и Базилевич и который динамовцы демонстрировали пока в отдельных матчах, принес первую турнирную победу. Во-вторых, напряженная борьба до последней минуты основного времени, отчаянное сопротивление «Зари» послужили хорошим уроком на будущее, напоминаем о необходимости серьезнейшей подготовки к европейскому розыгрышу Кубка обладателей кубков. Все участники победного финала, за исключением Рудакова, впервые стали обладателями специальных дипломов и памятных медалей, а это воодушевляло и ко многому обязывало. Уже в августе «Динамо» завоевало Кубок СССР. До финиша чемпионата страны оставалось еще 13 туров, киевляне прочно удерживали лидерство, поэтому возможность сделать «дубль» – в уже завоеванный Кубок положить золотые медали первенства – стала очевидной реальностью.

К лидерству в чемпионате динамовцы шли нелегко. Уже в первом календарном матче в Ворошиловграде с «Зарей» стало понятно, что возвращение на футбольный Олимп будет трудным. Ничья – 1:1, потеря первого очка, травмы Онищенко и Маслова. Правда, справедливости ради следует напомнить, что в стартовом матче в составе киевлян отсутствовали Колотов, Мунтян, Трошкин, Шепель. Впрочем, почитатели киевского «Динамо» после ничьей в Ворошиловграде вздохнули с облегчением – они помнили фиаско своей команды в первом матче 1972 года в том же Ворошиловграде. В тот год «Заря» стала чемпионом. В 1973 году первый матч киевляне проводили в Ереване и проиграли тоже будущему чемпиону.

КэшБэк и бесплатный промокод для магазина Ив Роше.

Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!

Футбол был бы сухим без киевского Динамо

Стремительные атаки Трошкина

Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков