Арарат ереванцев – хиляки, динамовцы – круче!

В первом матче на своем поле с донецким «Шахтером» динамовцы лишь нащупывали нити той игры, которая со временем станет мерилом побед во внутренних и международных соревнованиях. А болельщики внимательно присматривались к игре футболистов и старались заметить новое в их действиях на поле. «Шахтер» произвел странное впечатление, выпустив на поле сразу четырех нападающих Васина, Сафонова, Старухина и Дудинского и держа постоянно в обороне 7–8 игроков, которые в единоборствах порою не выбирали средств. Когда грубый прием Юрецкий применил в своей штрафной площадке, пенальти реализовал Колотов. Этот эпизод и решил судьбу матча.

Зато через несколько дней, в конце апреля, на глазах тысяч болельщиков состоялось, или, вернее сказать, было оформлено, рождение нового «Динамо». В Киеве хозяева ноля принимали победителя прошлого сезона – ереванский «Арарат».

Тренерам «Динамо» не надо было настраивать футболистов на эту игру. Каждый из них рвался в бой, желая доказать, что прошлогодние неудачи, особенно в финале Кубка, – всего лишь временное отступление.

И киевляне с первых минут бросились на штурм ворот «Арарата». Вратарь ереванцев Алеша Абрамян работает без передышки: достает мячи в верхних и нижних углах, с отчаянным криком выскакивает на перехваты, бросается в ноги атакующим, подчищает огрехи своих защитников. В редкую минуту затишья подзывает со скамейки запасных кого-нибудь из медперсонала своей команды, хватает в руки флягу с водой и выливает ее на лицо, затылок, шею. Алеше жарко, хотя на улице только апрель.

А динамовцам нужен гол, иначе наступит спад, соперник придет в себя. Вот тогда и начнут действовать неписаные законы борьбы: «Не забиваешь ты, забивают тебе!» Хозяева из последних сил еще наращивают темп игры, применяют прессинг по всему полю. Наконец Блохину в невероятном единоборстве на какую-то долю секунды удается опередить своих опекунов и нанести точный удар 1:0.

Во втором тайме соперники поменялись не только воротами, но казалось, ролями. Теперь уже ереванцы пошли на решительный штурм. Видимо, Никита Симонян успел в перерыве подсказать своим подопечным, где таятся резервы их возможностей. Теперь уже Рудакову и киевским защитникам довелось поработать изрядно.

А затем динамовцам удалось то, что не удалось гостям в первой половине игры, – стремительная контратака с участием Блохина и двух Владимиров, Онищенко и Трошкина, завершилась точной прострельной передачей Олега и хлестким ударом с ходу Онищенко.

Футбол был бы сухим без киевского Динамо

Стремительные атаки Трошкина

Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков