Футбол был бы сухим без киевского Динамо

После победы над «Араратом» киевское «Динамо» стало уверенно набирать турнирную высоту. Дома оно сумело одолеть сильных соперников – тбилисское «Динамо», московские «Спартак» и «Торпедо», на выезде – московских одноклубников. Единственное поражение в первом круге от кишиневской «Нистру» уже не могло остановить мощный динамовский экспресс.

Правильность выбранного киевскими футболистами пути подтвердили события, развернувшиеся на очередном чемпионате мира, проходившем в ФРГ. Советские спортсмены здесь представлены не были. Доминировали на первенстве сборные хозяев турнира и Голландии. Продемонстрированный ими футбол вскоре получил название «тотальный» и стал предметом исследований ведущих специалистов-теоретиков и практиков этой игры. Выступил с детальным анализом концепций тотального футбола Базилевич, не удержался от комментариев и Лобановский. Внимательное сопоставление фактов показало, что вновь сложилась ситуация, сходная с ситуацией после чемпионата мира 1966 года в Англии. Тогда опытный тренер англичан Рамсей модернизировал ставшую уже привычной бразильскую систему, доведя количество игроков середины поля до четырех. И каково было удивление многих, когда вдруг обнаружилось, что в такой футбол киевское «Динамо» играет с самого начала сезона.

Подобное наблюдалось и в 1974 году. После возвращения из ФРГ Базилевич писал в журнальной статье: «Не хочется выглядеть нескромным, но я должен сказать, что и в киевском клубе осуществляются определенные эксперименты. Мы просто не видели раньше на так близко голландцев, не имели возможности убедиться, что в принципе мыслим, так сказать, параллельно».

Но далеко не все замечали (а может, не хотели замечать?) в игре динамовцев Киева ростки нового, прогрессивного начала. А кое-кто, например, тренер старой формации Н. Глебов, принялся даже хулить молодых наставников за то, что команда киевского «Динамо», мол, демонстрирует отнюдь не прогрессивный футбол, а скорее даже – футбол десятилетней давности. Маслов, бывший тренер киевского «Динамо», свое мнение выразил двояко: с одной стороны, он отметил, что в настоящее время «...у нас фактически есть лишь один клуб, способный показать игру высокого класса, – киевское «Динамо», но, с другой стороны, утверждал в той же статье старый наставник, игра киевлян «...не может удовлетворить, не отвечает требованиям современного футбола».

Лобановский и Базилевич не бросились, обнажив шпаги, в полемику с опытными, но отошедшими от практической работы специалистами. Молодые тренеры понимали, что ответ может дать лишь игра.

И они стали доказывать. Первым аргументом в споре стал матч с ленинградским «Зенитом». Необходимо отметить, что именно с Г. Зониным, тренировавшим тогда футболистов города на Неве, разногласий и не было. Опытный специалист, заслуженный тренер СССР, выведший среднюю команду «Заря» в чемпионы, Герман Семенович и «Зенит» сумел вывести на хороший уровень. Во всяком случае, до матча в Киеве, состоявшегося в начале июля, ленинградцы оставались единственной командой, не потерпевшей поражения и реально претендовавшей на лидерство. Многие обозреватели, сравнивая «Зенит» с киевским «Динамо», даже отваживались утверждать, что на их фоне киевляне, лидеры чемпионата, выглядели бледновато.

Узнай на сайте http://www.cmpfm.ru/ стоимость аренды офисов в Москве.

Стремительные атаки Трошкина

Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков

Игра за Кубок обладателей кубков