Стремительные атаки Трошкина

И вот очное свидание в Киеве. Перед матчем тренеры «Динамо» ознакомили своих подопечных с выдержками из газетных статей. Это подействовало па игроков лучше всяких призывов – на поле они вышли полные решимости дать настоящий бой.

Помимо этого тренеры «Динамо» заготовили и тактический сюрприз. Речь идет о новой игровой роли Трошкина. Обладая необыкновенной выносливостью, этот подвижный футболист во время матча в зависимости от ситуации мог выступать в защите, полузащите и нападении. Причем в атаку Владимир шел не при каждом удобном случае, как принято говорить, а по заранее разработанным планам. Покинутое Трошкиным место правого защитника никогда не оставалось свободным, киевляне тщательно отрабатывали на тренировочных занятиях варианты взаимозаменяемости и взаимной подстраховки. Не засиживался на своей позиции левого защитника и Матвиенко, хотя его вылазки в стан соперника имели более локальный характер. Киевские тренеры подводили под действия команды теоретическую базу, доказывая, что именно таким является современный футбол. Базилевич утверждал на страницах еженедельника «Футбол – хоккей»: «Может быть, вы обратили внимание на то, что в большом современном футболе наблюдается процесс смещения начального акцента атаки назад, в сторону тыловых линий... Дело дошло до того, что даже защитник должен уже не просто подключаться к атаке своих товарищей как вспомогательный персонаж, но даже забивать голы. Разумеется, если он этому обучен и умеет, как говорится, исполнять...»

В середине первого тайма игры с «Зенитом» в первый раз сработала спроектированная заранее заготовка. «Тыловик» Трошкин промчался по правому краю. Он видел, что Веремеев на левом фланге атаки приготовился к подаче мяча на ворота. Защитник, не останавливаясь, выходит на позицию центрального нападающего, получает мяч и в красивом прыжке направляет его в ворота «Зенита».

Через минуту киевляне повторили атаку. Онищенко увел левого защитника Юрия Загуменных в центр, свободное место быстро занял Веремеев. В штрафной ленинградцев образовалось настоящее «броуновское» движение, ворвавшиеся туда Трошкин, Буряк, Мунтян, Онищенко не стояли на месте в ожидании мяча, а перемещались в поисках свободного места. Нашел его на мгновение Блохин, а Веремеев не стал задерживаться с пасом. Олег в тот вечер еще трижды брал ворота «Зенита», доведя счет до 5:0. Вратарь Владимир Олейник пропустил почти столько же, как и во всех 12 предыдущих матчах своей команды.

На http://tahospec.ru/programma-tahografa/ программы анализа данных тахографа.

Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков

Игра за Кубок обладателей кубков

Не забудут киевляне Блохина