Динамовец не пропустит ни одного чемпионата

Поединок проходил под проливным дождем, но после игры наставник ленинградцев Герман Зонин сказал: «Жарко было нам. Киевляне устроили настоящий шторм. Вот это футбол...»

Через месяц после матча в Киеве с «Зенитом», упрочившего лидерские позиции «Динамо», футболисты столицы Украины добыли Кубок СССР. Ход турнирной борьбы за золотые медали чемпионата страны продолжался без особых треволнений. Запомнился разве что матч киевских динамовцев с их московскими одноклубниками. Игра проходила в столице. Прессе опять удалось подогреть интерес к этому поединку, поставив в некоторых публикациях тактико-технические концепции москвичей значительно выше киевских. Гости довольно легко разбили эти доводы, проведя в ворота Владимира Пильгуя два «сухих» гола.

Став недосягаемыми за два тура до конца первенства, динамовцы Киева позволили себе расслабиться в Ташкенте и Алма-Ате, чем вызвали новый поток критики в печати, а также в устных выступлениях. Пожалуй, 1974 год останется единственным в своем роде, когда команду, сделавшую «дубль» в советском футболе, критиковали, ниспровергали больше, чем заядлых середнячков и даже аутсайдеров. Лидера обвиняли в рационализме, отказе от борьбы в отдельных матчах, критиковали за использование «выездных моделей», отсутствие стремления добиваться максимального результата в каждой игре, в нежелание играть в атакующий футбол на протяжении всего матча, на своем и чужих полях и т. д. и т. п.

А киевляне тем временем, получив на торжественном вечере в Октябрьском дворце культуры полагающиеся им награды, стали готовиться к новому сезону, ибо он должен был окончательно подтвердить правильность избранного пути. Золотые медали в тот вечер получили Е. Рудаков, С. Решко, М. Фоменко, Р. Матвиенко, В. Трошкин, Л. Буряк, В. Колотов, В. Веремеев, В. Мунтян, В. Маслов, О. Блохин, В. Онищенко, А. Шепель.

Динамовцы Киева снова завоевали целый ряд призов большого футбола. Особо преуспел Олег Блохин: забив двадцать голов, он в третий раз стал лучшим бомбардиром чемпионата, а спортивные журналисты во второй раз назвали Олега лучшим футболистом страны. Восемь динамовцев столицы Украины были включены в списки 33 лучших футболистов, причем семь человек – под первыми номерами.

Вторую и третью строчки в итоговой таблице заняли соответственно спартаковцы столицы и одесский «Черноморец».

В год своего дебюта в «Динамо» Трошкин всего лишь три раза появлялся в основном составе, но при этом сумел записать на свой счет первый гол. А уже в следующем, 1970 году прочно вписался в ансамбль четырехкратных чемпионов страны. Все чаще стали появляться в основном составе А. Боговик, В. Вербмеев, а также Ю. Ваикевич, В. Онищенко, В. Матвиенко. Способствовало этому, если можно так сказать, то обстоятельство, что сразу шесть ведущих игроков «Динамо» в составе сборной принимали участие в чемпионате мира в Мексике.

Трошкин не пропустит поединка Кубка кубков

Игра за Кубок обладателей кубков

Не забудут киевляне Блохина

Динамовцы были одни из лучших