Игра за Кубок обладателей кубков

Сезон 1975 года для киевлян начался раньше обычного. Команды высшей лиги только разворачивали подготовку к первым матчам чемпионата, начало которого было намечено на середину апреля, а динамовцы столицы Украины провели уже официальные матчи 1/4 Кубка обладателей кубков с турецким клубом «Бурсаспор». Надев футболки сборной СССР, обыграли команду Турции в матче чемпионата Европы и, несколько отложив свой старт в чемпионате страны, одержали убедительную победу в первом полуфинальном поединке Кубка кубков над голландским «Эйндховеном».

Естественно, что киевские динамовцы, решительно замахнувшись на Кубок обладателей кубков, а также горя желанием поправить положение сборной СССР в отборочном турнире первенства континента, форсировали достижение высокой спортивной формы уже в апреле-мае.

Запас мощности, приобретенный в ходе интенсивного учебно-тренировочного процесса, сказался также на играх союзного первенства. Киевляне последовательно победили ростовских армейцев на выезде, в домашних матчах – ворошиловградскую «Зарю», донецкий «Шахтер», днепропетровский «Днепр», а затем – «Арарат» в Ереване. В пяти матчах им удалось набрать максимум очков, забить двенадцать и пропустить всего три мяча. В этих играх не только определилась главная ударная сила «Динамо» (по четыре гола на счету Блохина и Колотова), но и получила дальнейшее развитие тактика тотальной атаки, когда на переднем крае воротам соперников угрожают не только нападающие и полузащитники, но и игроки защитной линии. В матче с «Зарей» это дважды продемонстрировал Трошкин, а в игре с «Шахтером» свой третий мяч в матчах чемпионатов страны забил Владимир Матвиенко. Тот факт, что в первых пяти матчах среди авторов голов оказалось сразу пять футболистов (еще один гол на счету Онищенко) разных амплуа, говорил о многом. Забегая вперед, отметим, что бомбардирские качества в тот год демонстрировали также Веремеев, Буряк, Слободян, Коньков, Мунтян и даже центральный защитник Стефан Решко. Получается, что из тринадцати игроков боевого чемпионского состава лишь двое, вратарь Рудаков и второй центральный защитник Михаил Фоменко, не записали в 1975 году на свой счет голов.

Если игра с «Зарей» была последней перед ответным матчем киевлян с «Эйндховеном» (ворошиловградцы выглядели слабо и, похоже, остались довольны, что проиграли с тем же счетом – 0:3, что и голландцы в первой встрече), то после матча в Ереване динамовцы направлялись в Базель на финальную игру Кубка кубков с «Ференцварошем».

Закажи спортивное питание в Краснодаре в нашем интернет-магазине.

Не забудут киевляне Блохина

Динамовцы были одни из лучших

Золотые медали достались многим

Андрей Мунтян в сборной киевлян