Не забудут киевляне Блохина

Армянские футболисты решили не только проэкзаменовать киевлян перед важным матчем, но и проверить... крепость ног футболистов столицы Украины. Мастерство динамовцев было на высоте. Они легко переигрывали хозяев поля, были техничны, проворны, неутомимы. Дважды Колотов и один раз Блохин завершали усилия товарищей меткими ударами. Ереванцы же избрали своим оружием в принципе не свойственную им игру «в кость». Трудно даже предположить, что на подобные, с позволения сказать, действия футболистов мог нацелить Маслов, принявший в том году «Арарат». Сторонним наблюдателем казался судья встречи москвич В. Руднев. Результаты достижений армянских спортсменов на поприще антифутбола оказались удручающими для финалиста Кубка кубков: «опекунство» Блохина Саркисяном привело Олега в... больницу, где хирург наложил на ногу киевлянина пять швов и выразил сомнение в возможности поездки в Базель; тяжело травмированными оказались Колотов, Мунтян, Онищенко. По ногам в тот день на «Раздане» не получили разве что игроки, сидевшие на скамейке запасных.

Базельские испытания в финале Кубка кубков закончились для киевлян завоеванием почетного трофея. Вернувшись с триумфом домой, динамовцы торжествовали недолго – через четыре дня предстоял тяжелый матч в Киеве со сборной Ирландии, лидировавшей в их подгруппе в предварительном турнире первенства мира. Киевляне, а кроме них в игре участвовал пахтакоровец Владимир Федоров, выдержали и это испытание, затем добились престижной победы над «Скуадрой адзурой» – сборной Италии.

После таких титанических усилий на нескольких фронтах футбольной борьбы не избежать было спада физической формы. Тренеры «Динамо» и сборной страны предвидели это, по их словам – даже планировали. И не ошиблись. Киевляне сыграли вничью во Львове с «Карпатами» и потерпели три поражения: в Одессе от «Черноморца», в Киеве от «Пахтакора» и в четвертьфинальной кубковой игре в Тбилиси от местных одноклубников.

Эти неудачи не омрачили радости одержанной победы. Перед началом поединка динамовцев Киева и ЦСКА председатель Спортивного комитета республики М. Бака и заместитель начальника Управления футбола союзного комитета Н. Симонян вручили игрокам команды, завоевавшей Кубок обладателей кубков 1975 года, значки и удостоверения заслуженных мастеров спорта, а В. Лобановскому и О. Базилевичу – заслуженных тренеров СССР.

В июле руководители динамовской команды воспользовались паузой в календаре чемпионата и вывезли в Ялту игроков вместе с семьями, разрешили купаться, загорать, словом, полноценно отдыхать.

Такое восстановление принесло несомненную пользу. Команда снова обрела легкость, футболисты действовали с огоньком. Первым это ощутил на себе «Арарат» в стартовой игре второго круга. Киевляне буквально разорвали оборонные построения ереванцев, а те поостереглись демонстрировать образцы антифутбола. В ударе был Блохин, забивший три мяча. Один из них оказался 1500-м динамовским голом в чемпионатах СССР и сотым, забитым Олегом Блохиным. Еще один гол записал на свой счет партнер Блохина по нападению Онищенко.

Динамовцы были одни из лучших

Золотые медали достались многим

Андрей Мунтян в сборной киевлян