Динамовцы были одни из лучших

Осенью календарь динамовцев снова уплотнился. Киевляне взяли старт в очередном розыгрыше Кубка чемпионов, провели два ответственных матча за Суперкубок УЕФА с мюнхенской «Баварией», захватили лидерство в отборочной группе чемпионата Европы, без особого труда победно завершили чемпионат страны.

Напряженный международный календарь вынудил перенести некоторые матчи с участием киевского «Динамо» на ноябрь. Именно тогда киевляне одержали на своем иоле две отличные победы над московскими «Спартаком» – 3:1 и «Торпедо» – 3:0. Высококлассную игру демонстрировала вся команда, но и на этом фоне выделялись Онищенко, Блохин и Веремеев. Каждая их атака таила опасность для ворот соперников.

Досадной осечкой на фоне этих поединков выглядела игра в Ташкенте, где динамовцы Киева проиграли со счетом 0:5. Это послужило поводом для шутки одного из журналистов: «Какое счастье, что динамовцы оспаривали европейский суперкубок не у ташкентской команды, а у «Баварии»!»

Но не поражения от «Пахтакора» и «Черноморца» были определяющими в чемпионате 1975 года, прошедшем под диктовку киевлян. «Их преимущество в нынешнем турнире, – отмечалось в итоговой статье газеты «Известия», – было настолько очевидным, что подчас в турнирной таблице они опережали ближайших преследователей на 9 очков! И все-таки каждый матч с участием киевлян был центральным, так как футбол, в который они играли, был всегда экстра-класса».

Динамовцам Киева опять досталась львиная доля призов отечественного футбола – имени Г. Федотова за наибольшее количество забитых мячей, «Крупного счета», «Двумя составами», журнала «Старт» – за лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, «Честь флага», газеты «Труд» – Олегу Блохину как самому меткому бомбардиру в играх чемпионата. Олег в третий раз подряд был назван лучшим футболистом страны, а по итогам референдума еженедельника «Франс футбол» он стал обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист Европы.

Конечно, присвоение двух последних призов в большей мере зависело от выступлений на международной арене, как и формирование списка 33 лучших футболистов нашей страны, в который впервые были включены двенадцать игроков одной команды – киевского «Динамо», восемь из них – под первыми номерами. Это своеобразное достижение продержится 11 лет. И лишь в 1986 году его превзойдут те же динамовцы Киева, когда в классификацию 33 лучших опять будут включены 12 киевлян, но уже девять из них будут занимать первые позиции.

Золотые медали достались многим

Андрей Мунтян в сборной киевлян