Киевляне, динамовцы, братья

Матч с грузинскими футболистами состоялся в последнем туре первого круга.

Динамовцы Тбилиси хорошо подготовились к игре. Н. Ахалкаци удалось создать интересный и перспективный ансамбль футболистов, большинство из которых в 1981 году взошло на европейскую вершину, победив в Кубке обладателей кубков. Опасными в атаке были Гуцаев и Кипиани, изобретательны в середине поля Дараселия и Мачаидзе, внимательно стерегли подступы к своей штрафной площадке Хинчагашвили и Хизанишвили. Но в ударе в этот день были все динамовцы Киева.

Киевляне применили свое проверенное оружие – прессинг по всему полю, групповой отбор мяча и такой же коллективный метод ведения наступления. Защита тбилисцев стала ошибаться, нарушать правила. Киевляне доказали, что поднаторели в использовании стандартных положений – Буряк и Блохин меткими ударами обеспечили победу – 2:0, а с ней и устойчивое лидерство в чемпионате.

Апробированной в первом круге тактики – победа дома, ничья на выезде – киевляне придерживались и после длительного перерыва в чемпионате. Правда, 17 августа они потерпели поражение в Днепропетровске. Почти год не проигрывали динамовцы в матчах первенства страны, с 11 сентября 1976 года по 17 августа 1977 года продолжалась их беспроигрышная серия. В том году киевское «Динамо» больше не проигрывало, а для «Днепра» два добытых очка опять отсрочили прощание с высшей лигой.

В дальнейшем киевляне решительно пресекали попытки играть с ними в Киеве в открытый футбол, победив со счетом 8:0 «Черноморец»; демонстрировали умение взламывать насыщенные оборонительные порядки, как это было в матче с «Локомотивом», когда Колотов и дважды Блохин забили три «сухих» гола; провели с полной отдачей сил принципиально важные поединки, как это было в игре с чемпионом осеннего розыгрыша 1976 года московским «Торпедо», когда голы Буряка, Колотова и Блохина стали логическим завершением усилий всех игроков команды. Победа над автозаводцами (3:1) важна была еще и потому, что «Торпедо» к тому времени резко прибавило в игре и реально претендовало на награды первенства.

Чемпиона 1977 года можно было назвать уже 29 сентября, когда киевляне сыграли вничью в Тбилиси, но последняя точка была поставлена в Киеве. Хозяева поля преподнесли великолепный подарок землякам: победив 6 ноября, накануне всенародного праздника – 60-летия Великого Октября, «Кайрат» из Алма-Аты, они в восьмой раз стали чемпионами Советского Союза.

И снова победитель первенства страны был подвергнут жесточайшей критике. Динамовцев столицы Украины обвиняли (чемпионов!) во всех смертных грехах. Создавалось впечатление, что хулители «Динамо» поставили перед собой цель переупрямить самую упрямую вещь на свете – цифры. Команду винили в обилии ничейных результатов, хотя у московского «Динамо», ЦСКА, «Шахтера», «Нефтчи», «Кайрата» ничьих оказалось больше. Игру киевлян на выезде один из специалистов назвал «трусливой», но итоговые цифры говорят, что динамовцы Киева стали лучшими среди остальных «трусливых» команд, набрав на чужих полях самое большое количество очков, и завоевали приз «Агрессивного гостя». К неудовольствию «критиков», киевляне одержали больше всех побед, больше всех забили, меньше всех пропустили, меньше всех проиграли. А разве могла такая «отрицательная» команда завоевать девять из двенадцати специальных призов большого футбола, в том числе и приз журнала «Человек и закон» за корректную, справедливую игру. Могли бы добыть и остальные, но не позволили условия их присуждения. Например, на приз «Гроза авторитетов» не могут претендовать призеры первенства.

Список лучших – наш список

Тбилисское Динамо против Киевского

Побегать по стадиону в Киеве – сплошная радость

Решающий матч не заставил себя ждать