Побегать по стадиону в Киеве – сплошная радость

В четвертьфинале динамовцы столицы Украины играли с ленинградским «Зенитом», который тоже не блистал в чемпионате страны. Потенциал хозяев поля, а в первом матче ими были киевляне, оказался выше. Преимущества в три гола (Бережной, Буряк, Онищенко) они добились довольно легко, но затем перемудрили с удержанием выгодного перед повторным свиданием счета. В результате – всего 3:2. Через две недели в Ленинграде – ничья без голов. Сработала давно практикуемая киевлянами «выездная модель», но следует заметить, что необходимую для общей победы ничью «Динамо» заработало не «окопным» футболом, глухой защитой, а активной, маневренной игрой. Киевлян даже похвалили, что было в тот год великой редкостью, в обзоре еженедельника «Футбол – хоккей», отметив, «что класс игры в современном футболе определяется умением команды применять различные тактические построения, исходя из учета сил и возможностей соперника, из поставленных задач».

В полуфинале «Динамо» выпало скрестить шпаги с еще одним опытным кубковым бойцом – московским «Торпедо». Эти матчи переплелись с календарными играми чемпионата между теми же коллективами и потому вызывали дополнительный интерес.

Первая встреча – в Москве, на торпедовском стадионе. Забегая вперед, скажу, что эта арена стала счастливой для динамовцев Киева. Главные стадионы столицы готовились к 0лимпиаде-80, поэтому футболистов в 1978 году принимала спортивная база автозаводцев. В том числе – и финалистов Кубка СССР.

От киевлян и в этом матче ждали привычной тактики, но гости решили удивить и соперников, и болельщиков на переполненных трибунах, и многое повидавших специалистов. Ворота соперников динамовцы атаковали значительными силами, причем не последняя роль здесь была отведена защитникам. Трудно сказать, где больше видели Лозинского или Балтачу, в атаке или в обороне. Лобановский предложил своим подопечным применить «хорошо забытую» новинку – острые фланговые прорывы защитников и полузащитников с предварительным отвлечением противника от горячей точки массированной атакой по центру или по противоположному флангу. Дважды киевлянам удался этот маневр, и после проходов Лозинского и Буряка Бессонов дважды замыкал комбинацию выходами из глубины поля. Торпедовцам удалось забить лишь один мяч.

Следующие две игры проходили с десятидневным интервалом на стадионе киевского СКА. В матче чемпионата победили автозаводцы – 2:0. Хозяева много и яростно атаковали, однако еще больше суетились в заключительной фазе наступления, оба гола – результат контратакующей игры.

В кубковой встрече уже на четвертой минуте «Торпедо» вышло вперед, сравняв счет по сумме двух матчей. Но киевляне, похоже, уже нашли ключик к торпедовским воротам. Сначала в умело созданный коридор ворвался полузащитник Бережной, а затем подобную комбинацию завершил Онищенко.

Решающий матч не заставил себя ждать

Как Стефан играл с Мюллером

Виктор Матвиенко, родина тебя не забудет

Колотов не подведет команду