Решающий матч не заставил себя ждать

Через месяц соперники встретились в четвертый раз. На торпедовском стадионе киевляне взяли реванш за поражение в первом круге чемпионата с традиционным счетом 2:1.

Так уж сложился в том году календарь матчей чемпионата и Кубка СССР, что для киевлян и их соперников, естественно, игры этих турниров переплелись. Не стал исключением и финальный поединок киевского «Динамо» с донецким «Шахтером». За две недели до решающей игры за Кубок эти команды встретились в Донецке в матче второго круга первенства. Преимущество горняков было ощутимым, и победа со счетом 2:0 выглядела закономерной.

И к финалу путь «Шахтера» был ровным и уверенным. Футболисты Донецка последовательно вывели из розыгрыша куйбышевские «Крылья Советов», ереванский «Арарат», «Нефтчи» из Баку и московский «Локомотив». Причем в восьми матчах лишь бакинцам удалось свести игру к ничьей.

В решающей кубковой встрече горняки без разведки ринулись вперед, атака следует за атакой. Слово участнику того поединка заслуженному мастеру спорта Сергею Балтаче:

– Донецких футболистов издавна называют кубковыми бойцами. Они и владели призом, и наносили поражения в борьбе за него всем грандам нашего футбола. Мы, правда, не имели опыта игры с ними. В 1968 году «Шахтер» нанес поражение в 1/8 финала динамовцам, но из того состава в наших рядах уже никого не осталось. Вот какой достался нам соперник в финальном матче.

Напряжение было неимоверным. Как ни парадоксально, но успокоился я после гола... в наши ворота. Да, именно Старухин с подачи Дудинского головой забил первый мяч. Вот тогда и припомнились слова известного футбольного статистика К. Есенина, что в финальных матчах побеждает тот коллектив, который первым... пропускает мяч в свои ворота.

Так и случилось. Сначала Блохин, он был в том матче нашим капитаном, сравнял счет, реализовав точную передачу Онищенко. Произошло это во втором тайме. А уже в начале первой дополнительной 15-минутки Олег удивил всех, в том числе и лучшего вратаря прошлого сезона Дегтярева, мощным ударом метров с 30–35. Так был установлен окончательный счет – 2:1.

В решающей игре пятую победу в кубковом соревновании киевскому «Динамо» принесли: В. Юрковский, В. Бессонов, С. Балтача, М. Фоменко, С. Решко (В. Колотов), В. Лозинский, Л. Буряк, В. Онищенко (А. Хапсалис), А. Бережной, В. Веремеев, О. Блохин.

После удачи в финале Кубка СССР киевляне не проигрывали больше и в матчах чемпионата страны. Динамовцы победили на выезде московские «Торпедо», «Спартак» и ЦСКА, а также «Нефтчи», на своем поле – «Кайрат», во Львове и Харькове, ставших временными резиденциями киевского «Динамо» – «Арарат», московские «Локомотив» и «Динамо». И лишь «Черноморец» и «Пахтакор» сумели отстоять ничейные результаты.

Как Стефан играл с Мюллером

Виктор Матвиенко, родина тебя не забудет

Колотов не подведет команду

В шаге от повторения рекорда