Виктор Матвиенко, родина тебя не забудет

Виктору Матвиенко было 19 лет, когда в Запорожье приехал тренер киевского «Динамо» М. Коман и предложил молодому игроку местной команды «Металлург» перебраться в столицу республики. Однако пребывание в дублирующем составе киевского «Динамо» принесло Виктору одни только огорчения. Подумать только, за три месяца его лишь дважды выпустили на поле и... отпустили. Стыдно было возвращаться в Запорожье. Что скажут ребята? Никудышний, мол. Вернуться, что ли, в гимнастику? Конец сомнениям положила необходимость идти на службу в ряды Советской Армии. Виктор был направлен в одесский СКА, выступавший во второй группе класса «А».

Вернувшись в родной «Металлург», стал тренироваться с удвоенной энергией, не помышляя уже об измене футболу. В сезоне 1970 года тренировавший тогда запорожских футболистов бывший киевский динамовец П. Тищенко порекомендовал Матвиенко на место ушедшего из коллектива Сергея Круликовского.

Когда пришло приглашение от Маслова, Виктор заколебался: «А что если будет так, как тогда?»

– «Дед» сказал, что сразу поставит в основной состав, – заверили Матвиенко посланцы из Киева.

И Маслов действительно стал регулярно выпускать Виктора на месте центрального защитника в паре с опытным Соснихиным.

Новый старший тренер киевлян Севидов передвинул Матвиенко на левый край защиты. И здесь Виктор освоился быстро, помогли высокая скорость, полученная в приданое от гимнастики координированность и мягкость движений, хорошее владение техническими приемами.

Постоянное участие в атаках своей команды, когда Виктор начинал действовать как заправский форвард, делало его опасным для вратарей соперников. Особенно ярко расцвело это дарование Матвиенко в составе «золотой» команды киевского «Динамо» середины семидесятых годов. Так, в памятном 1975 году Виктор проявил себя уже в первых турах чемпионата. Он открыл счет голам в важном матче с донецким «Шахтером», в игре с московским «Торпедо». Два мяча, забитые Матвиенко, обеспечили всего лишь ничейный результат, но они проявили действительные возможности левого защитника «Динамо».

На него сразу обратили внимание тренеры сборных команд Советского Союза. Уже в 1971 году Виктор выступает за олимпийскую сборную СССР в отборочных играх с командами Франции и Австрии. А в следующем году в матче в Софии с болгарской сборной дебютирует и в главной команде страны.

Матвиенко играл за киевское «Динамо» в 1970–1977 годах и владеет, разумеется, всеми наградами, завоеванными во всесоюзных и международных соревнованиях. Один перечень трофеев – четыре золотые медали чемпиона СССР, медали и дипломы за победы в Кубке СССР, Кубке обладателей кубков и Суперкубке УЕФА, бронзовая награда Олимпийский игр – говорит о незаурядности заслуженного мастера спорта Виктора Матвиенко.

О заслуженном мастере спорта Викторе Колотове можно сказать, что в киевском «Динамо» он дебютировал дважды. Первый раз – на страницах «Советского спорта», как герой едкого фельетона. Молодого полузащитника из казанского «Рубина» обвинили в том, что претензии на него предъявили сразу несколько команд высшей лиги. Пользуясь конкурсной терминологией, к последнему туру были допущены московские «Торпедо», ЦСКА и киевское «Динамо». Виктор выбрал динамовский коллектив.

Наша охранная фирма предоставляет клиентам абсолютно все виды охраны объектов в Москве.

Колотов не подведет команду

В шаге от повторения рекорда

Мяч динамовцы не отдадут никому

Кто завоюет Кубок страны