Колотов не подведет команду

А 6 мая 1971 года состоялся уже настоящий дебют. Виктор отметил первое же выступление в новой команде голом в ворота ворошиловградской «Зари», решившим судьбу матча.

В казанском «Рубине», выступавшем в первой лиге, Колотов испробовал себя в различных амплуа. В составе сборной Российской Федерации принимал участие в нескольких представительских турнирах, где получал призы как лучший центральный защитник и лучший центральный нападаю1ций. А после первого сезона в киевском «Динамо» был включен в список 33 лучших футболистов страны под первым номером на месте центрального полузащитника.

Своей напористостью, целеустремленностью, неутомимостью Колотов не раз выручал команды, за которые выступал: было ли это киевское «Динамо» или сборная Советского Союза. В мае 1972 года наша команда одержала отличную победу в 1/4 финала чемпионата Европы над сборной Югославии 3:0. Счет забитым мячам открыл Колотов. Сделал он это в момент, когда казалось, что пробить защитные редуты гостей не удастся. После игры тренер югославских футболистов В. Бошков заметит:

– Колотов был тем игроком, который решил исход матча.

Виктор входит в знаменитую команду киевских капитанов, которым доводилось принимать переходящие призы и Кубки. Он достойно пронес эстафету на своем немалом отрезке истории команды. В наградной коллекции Колотова пять золотых медалей чемпиона страны, он двукратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый – Олимпийских игр, несколько раз был включен в список 33 гвардейцев советского футбола, член Клуба имени Г. Федотова, сыграл 53 матча за сборную Советского Союза, забил 22 мяча...

«Большому мастеру, – написал о Викторе Л. Филатов в книге «Бомбардиры», – имеющему партнеров средних способностей, обычно приходится разрываться на части, ему в каждом матче вменяется в обязанность больше разумного. Рядом с Колотовым были Мунтян, Веремеев, Буряк, Коньков – ткачи, плетущие узоры командной игры, и ему, не столь искусному в передачах, не требовалось делаться диспетчером. Рядом были молодые форварды Блохин и Онищенко, из тех, кому голы снятся по ночам, и ему не было нужды опасаться, что, кроме него, забить некому. Его игра была уравновешенна, ясна, легко вплеталась в общую игру команды и, в свою очередь, ее обогащала и разнообразила. Вот и осталось впечатление, что Колотов сумел на поле выразить себя полностью. Для игрока это большая удача. Как и для футбола».

В шаге от повторения рекорда

Мяч динамовцы не отдадут никому

Кто завоюет Кубок страны

Очередной матч чемпионата