Мяч динамовцы не отдадут никому

На обновленной арене динамовцы Киева отсалютовали своим поклонникам тремя победами и десятью забитыми мячами в матчах с динамовцами Минска (4:0), Тбилиси (1:0) и «Кайратом» (5:0).

У «Спартака» в это время началась ничейная серия. И в следующем туре, победив «Пахтакор» в Ташкенте, киевляне настигли спартаковцев, а 13 сентября после выигрыша у «Арарата» на своем поле захватили единоличное лидерство, чтобы не уступать его уже до самого финиша. Разрыв порой достигал пяти очков, но к моменту очной встречи главных претендентов на золотые медали их разделяли три очка. Понятно, что в случае успеха в Киеве спартаковцы сокращали разрыв до минимума. Матч состоялся 31 октября, киевский стотысячник был заполнен до отказа.

Хозяева поля с первых минут встречи обрушили на спартаковцев настоящий ураган атак. Не выдерживают нервы у защитников, они часто нарушают правила. И когда на четвертой минуте Буряк со штрафного послал мяч в сторону ворот «Спартака», напряжение, нагнетаемое динамовцами, скавалось и на игре Рината Дасаева. Вратарь уже принял было мяч, но тот предательски выскользнул у него из рук и очутился в воротах.

Киевляне продолжали яростно атаковать, и после забитого гола опасные моменты у спартаковских ворот следуют один за другим. Но уже прекрасно играет Дасаев, да и динамовцам все чаще недостает точности.

Во втором тайме успокоившиеся москвичи всей командой перешли в наступление, чтобы сломить оборону хозяев поля. Но динамовцы продемонстрировали еще одно грозное оружие из своего арсенала – контратаки. Во время одной из них на ворота Дасаева вышел Буряк и мимо покинувшего свой пост Рината послал мяч в цель – 2:0.

В тот день в Киеве фактически родился новый чемпион. Глубоко символично, что передача полномочий произошла в результате поединка претендентов между собой.

Удержать солидное преимущество в пять очков за четыре тура до финиша для киевских динамовцев не составило большого труда. Они, правда, еще подразнили спартаковцев ничьими с «Торпедо» (для автозаводцев – сверхлимитной) и «Зенитом», но после победы над московскими одноклубниками сняли последние вопросы. Разрыв со вторым призером составил в итоге шесть очков.

Преимущество киевского «Динамо» было в который уж раз более чем убедительным. Об этом говорит присуждение целого ряда специальных призов – имени Г. Федотова, для дублирующих составов, Федерации футбола СССР, журнала «Старт», «Агрессивного гостя». Десять динамовцев Киева вошли в список 33 лучших футболистов страны. Это Ю. Роменский, В. Лозинский, А. Коньков, С. Балтача, А. Демьяненко, Л. Буряк, В. Бессонов, В. Веремеев, А. Хапсалис и О. Блохин.

Олег, похоже, пришел в себя после многочисленных травм и длительного лечения. В 1980 году он пропустил всего один матч чемпионата, забив 19 мячей, стал вторым в бомбардирской табели о рангах, уступив всего лишь один гол ростовчанину Сергею Андрееву. А 13 ноября в матче в Ленинграде с «Зенитом» сумел забить свой двухсотый мяч в зачет Клуба имени Г. Федотова.

Золотые чемпионские медали получили Ю. Роменский, В. Бессонов, С. Журавлев, В. Каплун, В. Лозинский, А. Коньков, А. Бойко, С. Балтача, А. Демьяненко, Л. Буряк, В. Веремеев, В. Колотов, О. Блохин, А. Хаясалис, В. Евтушенко.

Кто завоюет Кубок страны

Очередной матч чемпионата

Киевляне против минских

Братья Чановы доблестно вступили в борьбу