Кто завоюет Кубок страны

Сезон 1981 года киевские динамовцы начали с побед на первых этапах розыгрыша Кубка СССР, а уже 17 марта сыграли в Симферополе матч с донецким «Шахтером» на «Кубок сезона», учрежденный «Комсомольской правдой» для чемпиона и обладателя Кубка страны 1980 года. Киевляне переигрывали горняков, но сполна воспользоваться этим не смогли. Дело дошло до послематчевых пенальти. Динамовцы были точны, хотя ворота «Шахтера» защищал лучший в его составе игрок Виктор Чанов. Его коллега Юрий Роменский сумел парировать удар Виталия Старухина. Приз «Комсомолки» достался динамовцам столицы Украины. В их составе выступали дебютанты – бывшие игроки львовских «Карпат» Андрей Баль и Степан Юрчишин.

Первые туры чемпионата страны прошли под впечатлением от триумфального шествия динамовцев Тбилиси в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Грузинские футболисты проводили один блистательный матч за другим, низвергая знаменитые «Вест Хэм», «Фейеноорд».

Киевляне, между тем, стартовали скромной ничьей на своем поле с «Нефтчи», минимальной победой над ростовским СКА, победой в Днепропетровске, ничьей в Донецке и выигрышем в Киеве у «Черноморца». С такими же показателями шествовало во главе турнирной таблицы московское «Торпедо».

2 мая лидеры встретились в Киеве. Хозяева переиграли автозаводцев по всем статьям, продемонстрировав высокую спортивную форму. Динамовцы крепко держали нити игры в своих руках, провели много интересных комбинаций, засвидетельствовавших рождение нового игрового почерка команды. И хотя судьбу матча решил всего один гол, было очевидно, что чемпион не намерен сдавать своих позиций.

В следующем туре была зафиксирована бледная нулевая ничья с армейцами Москвы, которых тренировал Базилевич. После этой игры ему и Лобановскому крепко досталось и от руководителей советского футбола, и от прессы. «Тот матч, – резюмировал «Футбол – хоккей», – который мог стать примером интересной борьбы, сделался примером совсем иного рода: как провести на поле полтора часа, не играя». Вот таким образом полученное очко вывело киевлян в единоличные лидеры чемпионата.

После десяти туров динамовцы столицы Украины вырвались вперед уже с отрывом в три очка. С таким интервалом за ними следовали динамовцы Тбилиси, завоевавшие 13 мая Кубок кубков, тем самым повторив достижение киевлян шестилетней давности. А 23 мая две лучшие советские команды встретились в матче чемпионата.

Очередной матч чемпионата

Киевляне против минских

Братья Чановы доблестно вступили в борьбу

Флагманское знамя снова у Динамо