Киевляне против минских

Покорив десятую чемпионскую вершину, футболисты киевского «Динамо» получили множество поздравлений. В одном из них президент Международной ассоциации спортивной прессы Фрэнк Тейлор писал: «Футбол – моя самая первая и вечная любовь. Этим и объясняется отношение к команде киевского «Динамо» – признанному флагману советского футбола, одной из самых интересных и лучших команд мира...»

Но щедрые похвалы надо было оправдывать игрой. К сожалению, это не всегда удавалось. В 1982 году киевляне вновь не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер Кубка европейских чемпионов, уступив дорогу английской «Астон Вилле». И в чемпионате страны дела складывались не лучшим образом. А жаркое испанское лето вообще принесло полнейшее разочарование – сборная СССР невыразительно выступила на чемпионате мира и была подвергнута разгромной критике. А ведь в составе главной команды страны были заявлены киевские динамовцы Чанов, Демьяненко, Балтача, Буряк, Баль, Бессонов, Евтушенко и Блохин.

Может, потому наставники киевского коллектива и сделали ставку на Кубок СССР, розыгрыш которого завершался еще весной. Тем более что киевляне, как и тбилисцы, были допущены к турниру с 1/4 финала.

На этом этапе они встретились со своими минскими одноклубниками, которые в 1/8 финала буквально разгромили смоленскую «Искру» на ее поле – 5:1. Матч в Киеве получился напряженным. По разным причинам в составе киевлян отсутствовали Балтача, Бессонов, Буряк, Веремеев. Хозяевам поля минут двадцать пришлось сдерживать стремительные набеги минских нападающих. А затем сами киевляне приступили к решительным действиям: Блохин в сопровождении целого эскорта минчан совершил рейд по левому флангу, но был остановлен недозволенным приемом. Сам же Олег пробил штрафной, да так удачно, что Хлус оказался с мячом в непосредственной близости от ворот. Виктор доказал, что не зря прослыл специалистом по минскому «Динамо». Его гол оказался единственным в той встрече.

Динамовцы Тбилиси тем временем расправились с симферопольской «Таврией» – 4:1. Победителей жребий свел в полуфинальном матче в Киеве. На стадион пришли 99 700 зрителей, а триста незаполненных мест на трибунах восполнила многомиллионная аудитория, наблюдавшая за ходом матча по телевидению.

Поединок был бескомпромиссным, соперники – достойны друг друга. Активная игра с первых минут встречи принесла успех хозяевам поля: прорвавшийся по левому флангу Александр Сорокалет сумел сделать точный нас на Евтушенко, и Вадим головой направил мяч в ворота. Шла 12-я минута матча.

Братья Чановы доблестно вступили в борьбу

Флагманское знамя снова у Динамо

Искра против киевлян

Кто там стоит у ворот