Братья Чановы доблестно вступили в борьбу

Грузинские футболисты переходят в тотальное наступление, чаще угрожают воротам киевлян, которые удачно защищает дебютант Виктор Чанов, пришедший из донецкого «Шахтера». Опасно бьют Шенгелия, Чивадзе, Муджири.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Поначалу атаковали динамовцы Киева, где-то на 19-й минуте второй половины встречи они добились права на штрафной удар. Выполнил его Буряк. Да так, что Габелия увидел мяч уже в сетке ворот. Не помогла гостям и солидная «стенка».

Тбилисцы бросились отыгрываться, атаковали яростно, но киевляне были в тот вечер на высоте – 2:0. Вторым финалистом розыгрыша Кубка СССР стало московское «Торпедо», победившее с таким же счетом в Днепропетровске. Интересно отметить, что у киевлян и москвичей был один одинаковый показатель. До этого обе команды по пять раз владели Кубком СССР. Правда, в играх между собой несомненный перевес был на стороне «Динамо» – четырежды встречались соперники, и каждый раз побеждали киевляне. В том числе и в финале 1966 года.

Не стал исключением и поединок, состоявшийся 9 мая 1982 года. Матч проходил в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина, но полновластным хозяином положения в тот день было киевское «Динамо». Ворота команд-финалистов защищали братья Чановы: киевского «Динамо» – Виктор, а «Торпедо» – Вячеслав. Именно во владениях старшего брата с каждой минутой напряжение нарастало. Развязка наступила за 11 минут до перерыва. Буряк мастерски подал угловой на Блохина. Соперники приготовились к удару, но Олег лишь коснулся мяча головой, передав его набегавшему Балтаче. Удар Сергея был точен – 1:0.

Заметное превосходство в классе позволило киевлянам без труда довести встречу до победного завершения. В финальном матче в составе «Динамо» выступали: В. Чанов, А. Сорокалет, С. Балтача, С. Журавлев, А. Демьяненко, В. Лозинский, Л. Буряк (Я. Думанский), А. Баль, В. Евтушенко, В. Веремеев (А. Бойко), О. Блохин (В. Хлус).

Заключительная часть чемпионата страны 1982 года прошла под знаком вопроса: смогут ли динамовцы Киева настигнуть далеко ушедших в отрыв минских одноклубников? Финишный рывок киевлян удивил многих, они шаг за шагом сокращали дистанцию, отделявшую их от лидера. За два тура до окончания первенства динамовские коллективы Минска и Киева разделяло всего одно очко. Но минчане сумели победить в московских спортзалах местные «Динамо» – 7:0 и «Спартак» – 4:3. Эти матчи, названные наставником белорусских спортсменов «искренним футболом», и принесли минчанам первую победу в чемпионатах страны, а киевлян оставили в шаге от повторения рекорда шестидесятых годов, когда за три года были одержаны три победы подряд в чемпионатах страны и одна в Кубке СССР.

Накануне 1983 года на вечере в честь киевского «Динамо» с командой прощался Валерий Васильевич Лобановский, давший согласие возглавить сборную Советского Союза, которая вела борьбу за выход в финал чемпионата Европы. Попрощался, чтобы через год вернуться в родные пенаты и повести команду на штурм новых футбольных вершин.

Флагманское знамя снова у Динамо

Искра против киевлян

Кто там стоит у ворот

Одиннадцатая чемпионская вершина