Искра против киевлян

Смоленская «Искра», соперник киевских футболистов на этом этапе, прибыла в столицу Украины, имея в активе победы над двумя другими динамовскими коллективами – Тбилиси и Минска. Последний выигрыш особенно обрадовал... Беланова. Ведь в случае победы минского «Динамо» Игорь не смог бы выйти на поле в полуфинальном матче – в ходе этого турнира ему довелось уже играть против минчан в составе «Черноморца».

«Искра» оказалась твердым орешком. Лишь в конце первого тайма центральный защитник хозяев поля Сергей Балтача подключился к атаке и сделал то, что долго не удавалось нападающим и полузащитникам. Во второй половине основного времени снова блеснул индивидуальным проходом Заваров, а Иван Яремчук, еще один новобранец динамовского коллектива, ударом головой после подачи Рацом углового установил окончательный счет – 3:0. Кстати, свой первый кубковый матч динамовцы Киева проводили также со смоленской командой и победили, забив три «сухих» мяча.

В четвертый раз в истории розыгрыша Кубка СССР в финальном матче в Москве встречались два представителя Украины. На этот раз киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Горняки по пути к заключительной игре одолели две армянские команды – «Котайк» (Абовян) и ереванский «Арарат», а уже в 1985 году – «Днепр» и «Зенит». Причем в финал горняки вышли после более удачного выполнения послематчевых пенальти.

На протяжении полутора часов решающего поединка борьба не прекращалась ни на минуту. Уже в самом начале матча мог отличиться Грачев, казалось, что у мяча другого пути, как в ворота, нет. Но невероятным усилием Демьяненко сумел отвести угрозу, выбив мяч на угловой. Тут же не менее острым уколом отвечают динамовцы. Так во взаимных атаках и прошел первый тайм.

А после перерыва развернулись основные события. Через 11 минут невероятной красоты удар получился у Демьяненко. Анатолий пробил почти с угла штрафной площадки. И сделал это настолько точно и мощно, что мяч, как снаряд, вонзился в дальнюю «девятку».

Гол воодушевил динамовцев, они бросаются в новые атаки. По правому краю проходит только что вышедший на замену Яремчук. Его легкая подача в центр штрафной площадки, мощный прыжок и меткий «зрячий» удар головой Блохина – это готовый эпизод для учебно-показательного фильма. 2:0.

Проходит еще несколько минут. Хорошую возможность отличиться упускает Яковенко. И тут же срабатывает знакомое спортсменам правило «оборотки» – прорвавшийся Грачев делает пас Морозову, который в падении головой наносит разящий укол динамовской обороне – 2:1. Еще один яркий эпизод для того же фильма.

Кто там стоит у ворот

Одиннадцатая чемпионская вершина

И снова чемпионат где мы защищаем лицо страны

Доблестные победы с особым почерком