Одиннадцатая чемпионская вершина

На второй круг коллективы высшей лиги вышли практически без передышки. Хотя киевлянам она не повредила бы. В первых двух турах они набрали в матчах на своем стадионе всего одно очко, не забив ни одного мяча и проиграв «Черноморцу», дела которого в этом сезоне складывались не самым лучшим образом. Вплотную к лидеру приблизился недавно повергнутый «Спартак». А после поражения динамовцев Киева в Алма-Ате уже три команды имели в активе по 28 очков (после 20 игр). Первая строка в таблице осталась за киевлянами только по дополнительному показателю. За ними дружно следовали «Спартак» и «Днепр».

Двухнедельный перерыв дал команде возможность перевести дух, восстановиться. Сбор киевляне провели на берегу Черного моря. Именно там они сумели обрести второе дыхание. Первыми на себе почувствовали это торпедовцы столицы, принимавшие динамовцев в Москве. Счет 4:1 в пользу гостей говорит сам за себя. Хорошо сыграла вся команда, но особых похвал заслуживал Заваров, забивший два мяча.

После этого киевская команда по всем статьям разгромила в Минске местное «Динамо», а затем сыграла вничью – 2:2 в Харькове с «Металлистом». В этом матче Олег Блохин, забив два мяча, довел счет голам, забитым им в чемпионатах страны, до двухсот. Это случилось 21 августа 1985 года.

«Спартак» еще пытался было конкурировать в борьбе за первое место, но после уверенных побед над московским «Динамо» – 5:0, «Шахтером» – 2:0 и «Факелом» – 2:0 киевское «Динамо» стало единоличным лидером. Последнюю попытку побороться за чемпионское звание спартаковцы предприняли уже в конце октября, когда за шесть туров до финиша принимали динамовцев столицы Украины в Москве. Гости стойко выдержали получасовой штурм своих ворот, а затем стали диктовать условия. Судьбу встречи решили полузащитник Яремчук и защитник Демьяненко, еще раз доказав, что завершать атакующие комбинации умеют в команде все. Правда, в конце игры Родионову удался один меткий удар, но это был всего лишь гол престижа. После этого матча, по существу, киевляне обеспечили себе золотые медали первенства. А официальное провозглашение нового чемпиона состоялось в Ленинграде, где динамовцы сыграли вничью с чемпионом 1984 года «Зенитом» и, как говорится, из рук в руки приняли победную эстафету.

Динамовцы Киева, покорив свою одиннадцатую чемпионскую вершину, два заключительных матча на стадионах Тбилиси и Кутаиси провел, как принято говорить, вполнакала, проиграв и динамовцам, и торпедовцам. Это вызвало волну острой критики, от которой киевляне уже было отвыкли.

Чемпионскими регалиями были увенчаны: М. Михайлов, А. Демьяненко, А. Баль, О. Кузнецов, С. Балтача, В. Бессонов, В. Евсеев, В. Рац, И. Яремчук, А. Заваров, П. Яковенко, И. Беланов, О. Блохин, В. Евтушенко, А. Михайличенко. Лишь пятеро из них – А. Баль, В. Евтушенко, П. Яковенко, В. Евсеев и А. Михайличенко – не были включены в традиционный список 33 лучших футболистов страны.

Киевлянам досталось также пять специальных призов большого футбола, а защитника Анатолия Демьяненко журналисты назвали лучшим футболистом года. Анатолий не только отлично играл в обороне, но и при первой возможности отправлялся в рейды к воротам соперников. Только в матчах чемпионата он забил восемь мячей, несколько раз отличился таким образом и в играх Кубка обладателей кубков, а также в составе сборной команды страны.

И снова чемпионат где мы защищаем лицо страны

Доблестные победы с особым почерком

Василий Рац как всегда отличился

На ведущих позициях