И снова чемпионат где мы защищаем лицо страны

В 1985 году динамовцы удачно начали новый поход за почетным трофеем европейского клубного футбола.

1986 год в жизни киевского «Динамо» и миллионов его приверженцев – это прежде всего громкие успехи на международной арене. Киевляне довели до победного конца выступление в розыгрышеКубка обладателей кубков, затем всей командой вместе с тренером Лобановским в футболках сборной Советского Союза приняли участие в чемпионате мира в Мексике, где наград не добыли, но заслужили высокие оценки специалистов, любителей футбола во всем мире за великолепную игру, которую назвали «футболом двухтысячного года».

Естественно, что выступать в календарных матчах чемпионата страны было просто некому. Поэтому по возвращении из Мексики для динамовцев был уточнен календарь, согласно которому основная нагрузка на них падала на осенние месяцы. В это же время начинались игры очередного розыгрыша Кубка чемпионов, а сборная страны должна была провести первые отборочные матчи очередного чемпионата Европы.

Перед «мексиканским» перерывом киевляне успели провести семь встреч в рамках чемпионата страны и выиграть в очередной раз «Кубок сезона». 11 апреля в Киеве на Республиканском стадионе они принимали донецкий «Шахтер», возглавляемый двумя бывшими динамовцами О. Базилевичем и А. Коньковым. Киевским футболистам пришлось отыгрываться и в основное и в дополнительное время: на гол Соколовского точным ударом ответил Щербаков. А когда за три минуты до окончания дополнительной 30-минутки Кравченко забил второй мяч, казалось, что «Кубок сезона» увезет с собой «Шахтер». По уже через минуту Евтушенко во второй раз восстановил равновесие – 2:2. Пенальти лучше выполнили хозяева поля. Им и достался приз «Комсомольской правды».

Последний перед длительным антрактом матч первенства киевляне сыграли 27 апреля па своем стадионе с московским «Спартаком». Несмотря на мелкий дождь, трибуны были заполнены до отказа. Эхо чернобыльской беды еще не дошло до Киева, любители футбола жаждали увидеть интересную игру.

И две сильнейшие советские команды не разочаровали болельщиков. Киевляне, мысли которых витали, конечно же, в Лионе, где их ждал финальный поединок с «Атлетико», действовали слаженно, с выдумкой, на высоких скоростях. Забив два мяча в первом тайме, они посчитали было дело сделанным, решили поберечь силы для встречи с мадридцами и чуть было не поплатились за такую беспечность. Спартаковцы один гол отквитали, а в конце игры могли даже добиться ничейного исхода.

Проведя по семь матчей и набрав по десять очков, в чемпионате лидировали «Зенит» и киевское «Динамо». Первую строку в турнирной таблице занимали ленинградцы, у которых было больше побед. Обращаем внимание на этот факт потому, что в 1986 году динамовцы столицы Украины на протяжении всего чемпионата ни разу не были в роли единоличного лидера. И лишь победа в последней игре, кстати, перенесенной со 2 мая, позволила им в очередной раз завоевать золотые медали первенства страны. Но к этому мы еще вернемся.

А пока послушаем уважаемого специалиста, заслуженного мастера спорта В. Шустикова, написавшего в еженедельнике «Футбол-хоккей»:

Купить квартиру в Новостройке от застройщика в Рязани

Доблестные победы с особым почерком

Василий Рац как всегда отличился

На ведущих позициях

Салтик таки утер нос зазнайкам

Бышовец не подкачал

Салтика нужно победить во что бы то ни стало