Доблестные победы с особым почерком

«У киевского «Динамо» уже выработался свой, и достаточно твердый, почерк. Команда ведет игру не стихийно – организованно, монолитно, согласованно...»

Вернувшись из Мексики динамовцы Киева «застали» себя на предпоследнем месте в турнирной таблице, но, правда, с нулем в графе «Поражения». Победа над «Жальгирисом» в Вильнюсе подняла киевлян на тринадцатую ступеньку, но чувствовалось, что динамовцы устали. Шутка ли, какой уж месяц команда несла ношу, явно непосильную для одного.

В эти тяжелые дни во многих матчах на авансцену стали выходить молодые динамовцы: шесть мячей в шести матчах забил Михайличенко, в защите все чаще стали появляться Евсеев, Горилый, Каратаев. В это время киевляне проиграли всего один матч – «Спартаку» в Москве, когда за несколько минут до конца игры Вагизу Хидиятуллину удался отличный удар со штрафного. Но были одержаны и три победы, позволившие команде подняться на седьмое место. Последняя победа была добыта в матче с «Кайратом» – 1:0. Игра была примечательна еще и тем, что оказалась 400-м матчем, проведенным Олегом Блохиным в составе киевского «Динамо» в розыгрыше чемпионата страны.

Все это было до нового перерыва, вызванного участием киевлян в двух престижных международных турнирах, победы в которых получили огромный резонанс в футбольном мире. В Амстердаме, кроме «Динамо», в соревнованиях, проводившихся в одиннадцатый раз, принимали участие еще три профессиональных клуба: местный «Аякс», английский «Манчестер Юнайтед» и бразильский «Ботафого».

Киевляне сыграли вничью с манчестерцами – 1:1 (пенальти лучше исполнили английские футболисты), а на следующий день буквально разгромили «Ботафого» – 6:0, что и принесло общую победу и первый приз.

На турнире в Мадриде разыгрывался приз Сантьяго Берпабеу, многолетнего президента всемирно известного «Реала», за награду боролись победители трех европейских клубных турниров 1986 года – «Стяуа» (Бухарест), «Динамо» (Киев), «Реал» (Мадрид) и многократный обладатель почетных призов «Андерлехт» (Брюссель). Общий успех в престижном турнире и неофициальный титул «клубного чемпиона Европы» динамовцам принесли победы над «Андерлехтом», а в решающем поединке – над «Реалом».

К играм в чемпионате страны киевляне по-настоящему приступили лишь со второй декады ноября. Нет, нельзя сказать, что они не проводили матчей первенства. Играли, добывали очко-другое, по эти, с позволения сказать, «достижения» не шли ни в какое сравнение с международными успехами. «Динамо» одолело в Кубке чемпионов «Бэроэ» из Болгарии и старого знакомого «Селтик» (Глазго), а в составе сборной страны киевляне покорили Париж, победив национальную команду Франции, а затем и других соперников по отборочной подгруппе – норвежцев.

Василий Рац как всегда отличился

На ведущих позициях

Салтик таки утер нос зазнайкам

Бышовец не подкачал