Василий Рац как всегда отличился

После киевского матча с «Металлистом» динамовцы столицы Украины начали постепенное восхождение к первым строкам турнирной таблицы, на которых к тому времени прочно обосновались московские «Динамо», «Спартак», «Зенит» и «Шахтер». Выигрыш у харьковчан вывел динамовцев на пятое место, но конфуз на своем поле в игре с «Жальгирисом» – 0:3 отбросил киевлян снова на седьмое. Надежду вселили две победы над «Зенитом» – 5:3 в Киеве и 3:0 в Ленинградском концертно-спортивном комплексе. Все должны были решить две декабрьские встречи киевских и московских одноклубников.

Первая состоялась в спорткомплексе «Олимпийский». На ход ее повлиял «быстрый» гол Василия Каратаева, полузащитника хозяев поля. Киевлянам пришлось отыгрываться, что явно не входило в их планы. Москвичи могли забить еще один мяч, но Чанову удалось выиграть дуэль с молодым Игорем Колывановым.

Приноровившись к синтетическому покрытию, динамовцы Киева стали контролировать ход матча. Чувствовалось: они готовы прибавить в игре, что и случилось во втором тайме. После прохода по правому краю Евтушенко последовала длинная передача на противоположный угол вратарской площадки и набежавший Рац восстановил равновесие – 1:1. Этот счет устраивал киевлян, делавших ставку на ответный матч.

Перед повторным свиданием динамовских коллективов киевляне легко выиграли у «Шахтера», вернувшегося из африканского турне.

На заключительную встречу, проходившую 7 декабря в Киеве, пришло 100 тысяч любителей футбола, хотя погода стояла морозная.

И в киевском матче отличился Василий Рац. На 15-й минуте он воспользовался нерасторопностью защитников московской команды и открыл счет забитым мячам. За девять минут до перерыва гости нарушили правила в своей штрафной площадке, за что были соответственно наказаны судьей Хохряковым. Пенальти реализовал Игорь Беланов – 2:0.

Казалось, что киевляне без особого труда доведут матч до победного завершения. Но вскоре после перерыва Колыванову таки удался меткий удар. Москвичи воспрянули духом, еще оставалось время, чтобы сравнять счет и добиться ничьей. Однако киевляне выстояли, удержали победный для себя счет – 2:1 и в присутствии ста тысяч зрителей завершили многотрудный сезон, в двенадцатый раз став чемпионами Советского Союза. Золотые медали получили: В. Чанов, А. Демьяненко, О. Кузнецов, А. Баль, В. Бессонов, В. Евсеев, С. Балтача, В. Рац, П. Яковенко, В. Евтушенко, А. Заваров, А. Михайличенко, И. Яремчук, О. Блохин, И. Беланов.

Два игрока киевского «Динамо» по итогам 1986 года стали лауреатами журналистских референдумов. Игорь Беланов получил «Золотой мяч» еженедельника «Франс футбол» для лучшего футболиста Европы, Александр Заваров был признан лучшим игроком Советского Союза.

Двенадцать игроков киевского «Динамо» были включены в список 33 лучших футболистов страны, девять из них – под первыми номерами.

На ведущих позициях

Салтик таки утер нос зазнайкам

Бышовец не подкачал

Салтика нужно победить во что бы то ни стало