Салтик таки утер нос зазнайкам

Следующий этап розыгрыша стал последним для наших футболистов. Игры с шотландским профессиональным клубом «Селтик» проводились 12 и 26 января 1966 года. Согласитесь, что время для наших мастеров совершенно неподходящее. Советские футболисты, в данном случае киевское «Динамо», делали лишь первые попытки сохранить спортивную форму до той поры, когда в европейских кубковых турнирах начинаются решающие матчи.

О «Селтике» тренеры киевского «Динамо» практически не знали ничего. А любителям футбола было лишь известно, что до встречи с киевлянами шотландский клуб вывел из розыгрыша голландский клуб «Гоу Эхед» и датский «Орхус».

А «Селтик» к тому времени был уже 20-кратным чемпионом своей страны, регулярно выступал в клубных турнирах. Имел опыт игр и в розыгрыше Кубка обладателей кубков – в четвертом по счету турнире (1963–1964 годы) дошел даже до полуфинала, убрав со своего пути швейцарский «Базель», загребское «Динамо» и братиславский «Слован». Остановил шотландцев венгерский клуб МТК (Будапешт).

Динамовцы проиграли первый матч в Глазго со счетом 0:3, а в повторной игре, проходившей в Тбилиси, сумели добиться лишь ничьей– 1:1. Кстати, мяч, забитый Сабо, стал первым, пропущенным «Селтиком» в том розыгрыше. Шотландский клуб и на этот раз дальше полуфинала не продвинулся, проиграв на этом этапе «Ливерпулю».

Киевскому «Динамо» январские «репетиции» с «Селтиком» принесли очевидную пользу. В 1966 году команда добыла золотые медали чемпионата, а в конце сезона свое право на лидерство в советском футболе закрепила завоеванием Кубка СССР. Как победитель первенства страны, «Динамо» осенью 1967 года выступило в Кубке европейских чемпионов.

В борьбе за этот приз первыми из советских футболистов испробовали свои силы торпедовцы Москвы. 21 сентября 1966 года они проиграли в Милане «Интеру» – 0:1, а через две недели в Москве довольствовались нулевой ничьей и выбыли из борьбы на первом этапе. Итальянский клуб дошел затем до финала, где 25 мая 1967 года проиграл уже знакомому советским любителям футбола «Селтику».

Каково же было разочарование поклонников киевского «Динамо», когда стало известно, что в результате жеребьевки их любимой команде уже в 1/16 финала снова выпало играть именно с «Селтиком» – клубным чемпионом континента. Первая игра была назначена на 20 сентября 1967 года в Глазго.

Стадион «Паркхед», что в переводе значит «Рай», к божественным местам не отнесешь никак. По свидетельству очевидцев, к примеру, одного из лучших вратарей Европы Иво Виктора, он скорее заслуживает противоположного названия. То, что устраивают на трибунах 70 тысяч зрителей, не снилось даже самым отъявленным итальянским тифози или бразильской торсиде. Оглушительный гул, состоящий из пения, воплей музыкальных инструментов, выкриков, с первой до последней минуты матча висит над стадионом.

Местный «Селтик» в такой обстановке чувствовал себя как рыба в воде. Поддерживаемые неистовыми поклонниками, футболисты шотландского клуба практически не теряли очков на своем «райском» стадионе. Более того, «Селтик» первым из британских профессиональных команд сумел потеснить знаменитостей европейского клубного футбола – «Бенфику», «Реал» (Мадрид), «Интер» (Милан).

Когда стали известны результаты жеребьевки, радовались игроки и руководители клуба, радовались многочисленные преданные до фанатизма болельщики, предвкушая триумфальную победу.

Но легкой прогулки у «Селтика», в составе которого осталось восемь человек, игравших с киевским «Динамо» в 1966 году, не получилось. Виной тому стали динамовцы, игравшие слаженно и цепко. Если вся оборона киевлян и приданные ей в помощь Сабо с Медвидем действовали в так называемой британской манере: жесткий отбор мяча, подстраховка, силовой прессинг в любой точке поля, то Бышовец получил полную свободу в выборе атакующих средств. В зависимости от ситуации на поле он мог играть, как говорится, на грани офсайда, а мог начинать свои рейды и из глубины динамовских порядков.

Бышовец не подкачал

Салтика нужно победить во что бы то ни стало

Аустрия – клуб профессионалов

И снова кубок не дает спокойно спать