Бышовец не подкачал

На 3-й минуте матча Бышовец получил передачу в районе центрального круга. Умело прикрывая мяч корпусом, обошел Кларка и Мердока. На помощь партнерам поспешил Джеммел, молодой и резкий защитник, впоследствии – участник трех чемпионатов мира в составе сборной Шотландии. Он двинулся на форварда динамовцев, решив во что бы то ни стало прервать его рейд.

И прервал бы, играй Анатолий прямолинейно. Но Бышовец, тот самый, которого без устали ругали за нежелание расставаться с мячом, на этот раз выдал ювелирный пас набежавшему Сабо. Йожеф переадресовал мяч еще дальше Пузачу, а тот уже с ходу головой послал его в сетку ворот шотландцев. Все это было проделано за какие-то секунды. Гол Пузача стал первым голом советских футболистов в Кубке чемпионов.

Он заставил утихнуть трибуны. Но только на несколько мгновений. Вскоре страсти разгорелись с новой силой. «Селтик» пошел на ворота «Динамо», не выбирая при этом средств. Особенно усердствовал правый крайний нападающий Джонстон, прозванный за малый рост «летучей блохой», и центрфорвард Чалмерс. Если от первого больше доставалось Владимиру Левченко, выступавшему на левом крыле защиты, то высокий Чалмерс постоянно атаковал Рудакова, мешая киевскому вратарю не только при приеме мяча, но и в выборе позиции.

Динамовцы отбивались, не теряя головы. При первой же возможности мяч направлялся в переднюю линию, где курсировал Бышовец. Именно в такой ситуации и получил Анатолий мяч на 23-й минуте. Неторопливое продвижение к штрафной площадке «Селтика» усыпило бдительность противников. Затем Бышовец резким финтом обыграл защитника, пробросил мяч мимо другого, набрал скорость и четко ударил мимо вратаря Симпсона – 2:0.

Шотландцы неистовствовали и после перерыва: виданное ли дело, проиграть на своем поле! Ленноксу даже удалось сократить разрыв в счете, но большего динамовцы «Селтику» не позволили. Обладатель Кубка европейских чемпионов потерпел поражение.

– Матч в Глазго до сих пор стоит перед глазами, – вспоминает заслуженный мастер спорта Евгений Рудаков. – Долго еще после него снилась долговязая фигура Чалмерса, который атаковал меня при каждом удобном и неудобном случае. Вообще-то он исправно делал свое дело, играл в сугубо британской манере.

Рева трибун я зачастую не слышал – был весь в игре. А когда мяч попадал к Бышовцу, мне казалось, что любимее человека нет в целом мире. Толя, возясь с мячом, как умел это делать только он, давал мне возможность хоть на какие-то мгновения перевести дух, не то чтобы оглядеться, нет, а на несколько секунд выпрямиться, снять напряжение. Как я был ему благодарен в те минуты!..

Продажа автомобилей jaguar f type купе в Москве у дилера.

Салтика нужно победить во что бы то ни стало

Аустрия – клуб профессионалов

И снова кубок не дает спокойно спать

Кубок чемпионов манит заветной славой