Салтика нужно победить во что бы то ни стало

Центральная спортивная арена столицы Украины к ответному матчу с «Селтиком» подросла – было завершено строительство верхнего яруса стадиона, что возвело его в ранг стотысячника. Но даже это не помогло удовлетворить всех желающих попасть на матч с шотландцами. Киев бурлил, Киев жил ожиданием. То здесь, то там вспыхивали слухи, что, мол, завтра-послезавтра «будут давать билеты». Любители футбола сутками дежурили на пристадионной площади у касс.

Знали ли о таком ажиотаже динамовцы? Судя по их рассказам – нет. Маслов не любил, когда перед матчем команду беспокоили. На загородной базе попросту отключали телефоны, а на подступах к ней выставляли бдительную охрану покоя.

Многое было в диковинку и журналистам: встреча приезжей команды в аэропорту, многочисленные интервью, пресс-конференции, пространные заявления игроков, тренеров. И президент «Селтика» Р. Калли, и тренер Д. Стейн, и сами футболисты не скрывали намерения поквитаться за огорчения, доставленные им две недели назад динамовцами Киева. А рыжий Джонстон, «летучая блоха», все ходил с растопыренной пятерней, что должно было означать не что иное, как пять мячей в воротах киевлян. Но в речах британцев чувствовались и нотки уважения: «...ваша команда хороша» (Д. Уайт), «Динамо» достойно уважения» (Д. Джонстон).

...Киевские футболисты оказались готовыми к тактике британцев, которая заключалась в планомерной осаде ворот динамовцев, в жесткой силовой борьбе на каждом квадратном метре футбольного поля, в каждом игровом эпизоде.

О киевском «Динамо» тех масловских времен существует устоявшееся мнение как о команде без солистов, о хорошо отлаженном механизме, «динамо-машине». Что ж, может, и так. То «Динамо» действительно было сильно коллективной игрой. Но были в его составе и ярчайшие «звезды» – Мунтян, Сабо, Бышовец... О способности последнего опрокинуть оборонные порядки любой команды шотландцы знали не понаслышке, убедившись в этом воочию. Бышовец солировал и в киевском матче, часто брал игру на себя, изящно обыгрывал по несколько соперников.

Он дважды посылал мяч в ворота «Селтика». Первый засчитан не был, но другой все же решил исход матчей в пользу киевской команды. Бышовец сравнял счет – 1:1. И это значило, что «Динамо» вышло в следующий круг соревнований, а «Селтик» в год своего 80-летия выбыл из розыгрыша.

Киевское «Динамо» громко заявило о себе как о команде высокого международного класса. Но, к сожалению, уже в следующем круге вынуждено было уступить дорогу польскому клубу «Гурник» (Забже), проиграв в Киеве – 1:2 и сыграв вничью в Хожуве – 1:1.

Нового выхода в европейский «высший свет» клубного футбола динамовцам Киева и их почитателям пришлось ждать два года.

Аустрия – клуб профессионалов

И снова кубок не дает спокойно спать

Кубок чемпионов манит заветной славой

Динамовцы слушают напутствия тренера