Аустрия – клуб профессионалов

Осень 1969-го выдалась трудной для признанного лидера советского футбола. И не в последнюю очередь потому, что был у киевлян еще один фронт, требующий немалых сил, мастерства, тактической выучки. Это игры очередного розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Уже на первом этапе жребий выбрал в соперники динамовцам известный на континенте профессиональный клуб – венскую «Аустрию», в составе которой играло немало сильных мастеров.

Так уж сложился футбольный календарь, что перед обоими матчами с австрийцами динамовцы отряжали немалый отряд своих представителей в состав главной команды страны. 10 сентября сборная СССР провела тяжелейший поединок в рамках чемпионата мира с сильной командой Северной Ирландии, в составе которой блистали «звезды» первой величины Бест и Дуган. Ничья – 0:0.

А через неделю в Вене состоялось свидание с «Аустрией». В первом тайме форвард австрийцев Ридль открыл счет. Казалось, киевлянам несдобровать, но во втором тайме нашим землякам удалось не только выровнять игру, но п добиться победы – 2:1. Мячи забили Серебряников и Мунтян.

Проходит еще неделя, и новый матч сборной. На этот раз в Белграде, с югославскими футболистами. Наши спортсмены побеждают–3:1. Не скупясь на похвалы игрокам советской сборной, местная пресса отметила прежде всего игру Бышовца, «игрока искусного, лучшего техника среди форвардов сборной СССР».

Через неделю в Киеве «Динамо» вышло на повторную игру с «Аустрией». Огромный киевский стотысячник был переполнен. Конечно, все ждали победы любимой команды, но перевесом, достигнутым в Вене, особо не обольщались. Тем более что уже на 18-й минуте правый нападающий «Аустрии» Паритц открыл счет.

Прошло немало времени, пока Мунтяну удалось воспользоваться сутолокой у ворот австрийцев и с острого угла забить ответный мяч.

Казалось, что игра так и закончится с ничейным результатом. Но на последних минутах два слаломных прохода Бышовца привели к капитуляции «Аустрии». Сначала он сам буквально вколотил мяч в ворота, а затем помог отличиться своему постоянному партнеру – Пузачу.

– За игрой киевского «Динамо» с «Аустрией» пришлось наблюдать по телевизору, – рассказывал мастер спорта К. Асатиани, – И не переставал восхищаться мастерством Бышовца. Его резкие проходы, ловкое обращение с мячом, нацеленность на ворота соперника держали в постоянном напряжении оборону австрийцев. И в конце игры защитники не выдержали этого давления.

К сожаленью, в 1969 году полностью повторилась история двухлетней давности. В 1/8 финала в первом матче на своем поле киевляне проиграли итальянской «Фиорентине» – 1:2, а в повторном матче опять, как в случае с «Гурником», была зафиксирована ничья. Нельзя не вспомнить, что команда из Флоренции в свое время владела Кубком кубков. В ее составе играли такие мастера, как Кьяруджи, Мараски, Де Систи, Амарилдо. Но ведь «Динамо» еще в 1961 году обыграло «Фиорентину» на ее поле. Тогда итальянцы только что стали обладателями Кубка кубков. Однако то был товарищеский матч, а после официальных игр киевлянам пришлось сойти с дистанции Кубка европейских чемпионов.

И снова кубок не дает спокойно спать

Кубок чемпионов манит заветной славой

Динамовцы слушают напутствия тренера

Онищенко в сборной киевлян