И снова кубок не дает спокойно спать

В следующий раз киевляне вышли на старт этого турнира через три года. Как победитель первенства СССР 1971 года, киевское «Динамо» в сентябре 1972 года в двух матчах победило австрийский клуб «Сваровски-Ваккер» (ныне – «Тироль») –1:0 в Инсбруке и 2:0 в Киеве. В 1/8 финала динамовцы взяли своеобразный реванш у старого знакомого – «Гурника». В польской команде еще играло несколько футболистов – участников игр с киевлянами в 1967 году, в том числе вратарь Костка, появилась и новая «звезда» – центральный защитник Горгонь. Именно он стал главным действующим лицом в составе «Гурника», ликвидируя все атаки хозяев: ноля. И все же динамовцам удалось дважды прорвать оборону гостей и победить – 2:0. Проигрыш ответного матча с минимальным счетом – 0:1 гарантировал киевскому «Динамо» выход в четвертьфинал.

В восьмерке сильнейших подобралась достойная компания – «Аякс» (Амстердам), «Бавария» (Мюнхен), «Ювентус» (Турин), «Уйпешт Дожа», «Реал» (Мадрид)... С испанскими футболистами, тогда уже шестикратными обладателями Кубка чемпионов, пришлось играть динамовцам Киева.

Своим полем они избрали Одессу, где 7 марта 1973 года принимали весьма титулованного соперника. Киевляне на протяжении всего матча атаковали, но старая беда всего нашего футбола – неуверенные действия в заключительной стадии – особенно дала а себе знать в тот весенний вечер. Футболисты «Реала», конечно, не прочь были воспользоваться острым оружием – контратакой, но защита «Динамо» была само внимание. 0:0. Поражение в Мадриде со счетом 0:3 было первой, но далеко не последней горькой чашей, испитой динамовцами столицы Украины в том году.

Пять побед одержало киевское «Динамо» в первом для себя турнире Кубка УЕФА: по два раза оно выиграло у норвежского «Фредрикстада» и датского клуба «БК 1903». Сильнее были киевляне и в первом матче с клубом «Штутгарт» (ФРГ) – 2:0. Хозяева поля не использовали целый ряд удобных моментов. Об этом вспомнилось после ответного матча, проигранного динамовцами со счетом 0:3.

В 1974 году возглавляемое Лобановским и Базилевичем киевское «Динамо» сделало «дубль», завоевав золотые медали чемпионата и Кубок СССР. Был у того года еще один приятный итог – команда успешно преодолела первых два этапа розыгрыша Кубка обладателей кубков. Право выступать в этом турнире киевляне получили как финалисты Кубка страны 1973 года («Арарат» стартовал в Кубке чемпионов).

В первом круге динамовцам Киева надлежало встретиться с болгарским клубом ЦСКА «Септемврийско знаме», коллективом сравнительно молодым (основан в 1947 году), но достаточно титулованным. Редко в какой год армейцы Софии оставались без наград чемпионата и Кубка своей страны. К моменту встречи с киевским «Динамо» болгарский клуб имел огромный опыт выступлений в европейских кубковых турнирах. Только в Кубке чемпионов он стартовал более десяти раз. В Кубке обладателей кубков армейцы, как и динамовцы Киева, выступали во второй раз. И дебютировали они в том же шестом розыгрыше 1965–1966 годов. Киевляне, правда, дошли тогда до четвертьфинала, а ЦСКА (тогда еще объединение с клубом «Семтември» не произошло) выбыл в 1/8, проиграв по сумме двух матчей дортмундской «Боруссии».

На портале http://ndialog.ru/okna_rehau/ качественные окна Rehau ждут вас в любое время.

Кубок чемпионов манит заветной славой

Динамовцы слушают напутствия тренера

Онищенко в сборной киевлян

Эйндховен не пропустит свой зведный час