Кубок чемпионов манит заветной славой

В 1967 году, когда «Динамо» только готовилось к дебюту в Кубке чемпионов, армейцы Софии сумели пробиться в полуфинал этого турнира, уступив там будущему победителю – шотландскому «Селтику».

В розыгрыше европейских клубных призов в 1973–1974 годах ЦСКА «Септемврийско знаме» выступал в Кубке чемпионов. Три года подряд этот почетный трофей доставался широко известному голландскому «Аяксу». Эту цепь успехов амстердамского клуба прервали болгарские армейцы, выбив его из розыгрыша. В активе футболистов из Софии были также победы над «Баварией» и другими грандами европейского футбола. Так что в Киев приехал орешек крепкий.

Хозяева поля, помня о прошлогоднем фиаско в матче со «Штутгартом», когда двух забитых дома мячей не хватило для общей победы, с первых минут начали настоящую осаду ворот болгарского клуба, дабы обеспечить себе солидный запас перед повторной игрой. Но армейцы играли в защите цепко, без ошибок действовал вратарь Иорданов, а киевлян подводило... страстное желание как можно быстрее добиться успеха, а это приводило к излишней суетливости. Лишь один раз Блохину удался точный удар–1:0. Минимальный перевес посеял тревогу в сердцах киевских болельщиков: выстоят ли динамовцы в Софии?

Ответная игра состоялась на стадионе имени Васила Левеки. Команды произвели по несколько замен. Еще в киевском матче получил травму Трошкин, его заменил Зуев, а место Мунтяна занял не игравший в первом матче Буряк. Болгары сочли необходимым вместо игроков оборонительной линии выпустить на поле футболистов быстрых, техничных, более склонных к действиям у ворот соперника.

В Софии ЦСКА «Септемврийско знаме» не отсиживалось у своих ворот. Теперь уже киевлянам довелось демонстрировать умение защищаться. Делали они это вполне квалифицированно. Болгары даже в отсутствие Жекова пытались чаще всего пробиться через центр, а там полными хозяевами положения были Решко и Фоменко, отличную игру демонстрировал Рудаков. Киевлян устраивала и нулевая ничья, но когда за девять минут до конца игры представилась возможность поразить ворота армейского клуба, Блохин незамедлительно ею воспользовался. Олег вышел на подкрученную передачу Веремеева и ударом головой направил мяч в ворота.

В Советском Союзе завершался сезон 1974 года. Динамовцы Киева успели уже завладеть Кубком СССР. С отрывом в шесть очков лидировали они в чемпионате, когда стало известно, что в 1/8 финала Кубка кубков их соперником будет профессиональный клуб из ФРГ «Эйнтрахт» (Франкфурт-на-Майне). К суперклубам франкфуртцев не относили, но при случае специалисты вспоминали, что в 1960 году они лишь в финале розыгрыша Кубка чемпионов уступили мадридскому «Реалу», успешно выступали и в других турнирах, а также напоминали, что в ФРГ, национальная сборная которой только что стала чемпионом мира, слабых клубов в бундеслиге попросту нет. А «Эйнтрахт» – лидер чемпионата.

Если при подготовке к играм с болгарами в первом туре киевляне ограничились просмотром видеозаписи финального матча Кубка Болгарии, то «Эйнтрахт» изучался более глубоко. Было подготовлено специальное досье, а Лобановсгаш побывал на игре с «Фортуной». По словам наставника киевских футболистов франкфуртцы исповедуют скоростную коллективную игру, но есть в команде и немало ярких мастеров. Прежде всего чемпионы мира Хельценбайн и Грабовски, а также Никкель, Кербель, Рорбах...

Динамовцы слушают напутствия тренера

Онищенко в сборной киевлян

Эйндховен не пропустит свой зведный час