Динамовцы слушают напутствия тренера

К игре во Франкфурте-на-Майне не успели восстановиться после травм Трошкин и Буряк. Их заменили Зуев и Маслов. Тренеры «Динамо» настоятельно советовали своим подопечным забыть о победе над «Эйнтрахтом», добытой киевлянами в феврале 1972 года в ходе турне по Великобритании и ФРГ.

Есть старая примета не принимать в подарок колющие и режущие предметы, надо обязательно чем-то отплатить. Западногерманские футболисты перед игрой на Лесном стадионе преподнесли своим киевским коллегам... бритвенные приборы. Динамовцам пришлось отплатить... голами.

Но поначалу казалось, что хозяева поля таки отбреют киевлян – стрелка хронометра только начала отсчитывать вторую минуту, а прорвавшийся сквозь защитные порядки «Динамо» полузащитник Никкель открыл счет голам. Было от чего приуныть.

Мало-помалу динамовцы пришли в себя и начали плести комбинационные сети у ворот Кунтера. Маневры Блохина и Онищенко изматывают защитников хозяев поля, заставляют действовать с полным напряжением сил. И вот уже Онищенко удается сравнять счет. Это был очень важный гол. Воодушевленные динамовцы до конца первого тайма и во втором вели уже равную игру. Мало того, скоростными перемещениями нападающих и полузащитников они запутывали немцев, заставляли их выкладываться полностью. Это должно было сказаться рано или поздно. И усталость дала о себе знать. Хотя хозяевам поля еще раз удалось выйти вперед, реализовав пенальти, под занавес захватывающего поединка Блохин и Мунтян продемонстрировали свой экстра-класс, забив два красивейших мяча. Победа – 3:2!

Годы продвижения киевского «Динамо» к вершинам европейского кубкового футбола отмечены также усилением активности киевского журналистского корпуса. Пресс-конференции до и после матчей, встречи с тренерами и руководителями стали обыденным явлением. Вот и по возвращении из ФРГ динамовцы отрядили на встречу с представителями органов массовой информации Базилевича, пришел также председатель Спорткомитета республики М. Бака, возглавлявший делегацию. В принципе журналисты, хоть и через вторые руки, информацию перед ответной игрой получали полную.

По приезде в Киев встретился с журналистами и Д. Вайзе, тренер западногерманского клуба. Вряд ли стоит повторять сказанное им почти 15 лет назад. Тем более что за это время пришлось выслушать не одного тренера приезжей команды. И их бодрые заявления до удивления похожи: мол, проиграли, но уверенны в реванше; могло «Динамо» победить на нашем поле, почему же мы не можем ответить тем же; надеемся удержать добытое преимущество и так далее и тому подобное. Вайзе не был оригинален.

фитнес тренер

Онищенко в сборной киевлян

Эйндховен не пропустит свой зведный час

Страсти по Кубку европейских чемпионов