Онищенко в сборной киевлян

Помните, в первом матче немецкие футболисты уже на второй минуте открыли счет, чем повергли в уныние своих соперников. Киевляне решили поставить «Эйнтрахт» в аналогичное положение: уже на первой минуте прорыв Матвиенко закончился ударом по воротам. Вратарь успел отбить мяч, но на месте оказался Онищенко.

Владимир и удвоил счет на исходе первого тайма, но до этого было очень много голевых моментов у ворот гостей. Забить могли Блохин, Веремеев, Трошкин, Мунтян. А после перерыва Рорбаху удалось размочить счет. Собственно, мяч летел в ворота от защитника, а нападающий «Эйнтрахта» догнал его уже почти на линии ворот и избавил киевлян от автогола.

Во всех четырех победных осенних играх Кубка кубков в составе киевского «Динамо» выступали Е. Рудаков, В. Матвиенко, М. Фоменко, С. Решко, В. Онищенко, В. Колотов, В. Веремеев и О. Блохин, три игры провел В. Мунтян, по две – А. Шепель, В. Маслов, В. Трошкин, Л. Буряк, В. Зуев. Разница забитых и пропущенных мячей 7–3. Голы на свой счет записали О. Блохин и В. Онищенко – по три и В. Мунтян.

Через неделю после победы киевлян во Франкфурте сборная Советского Союза провела в Дублине один из самых бесславных матчей в своей истории, проиграв со счетом 0:3 матч чемпионата Европы. В ее составе выступали пять динамовцев столицы Украины. К. Бесков, тогдашний тренер сборной, всю вину за поражение переложил на киевлян. Это было, пожалуй, единственной горькой пилюлей в том незабываемом сезоне 1974 года.

Продолжения кубковых турниров пришлось ждать ровно четыре месяца – 5 марта 1975 года киевляне встречались в турецком городе Бурсе на стадионе имени Кемаля Ататюрка с местной командой «Бурсаспор». Повезло ли киевлянам со жребием? Как ни удивительно, но однозначный ответ дать трудно. Если исходить только из интересов «Динамо», то, пожалуй, лучшего результата жеребьевки и желать не надо – даже в турецком футболе «Бурсаснор» особыми заслугами не отличался. Но был здесь один нюанс: киевские динамовцы в полном составе получили еще одну форму – сборной Советского Союза, а 2 апреля в календаре отборочных игр чемпионата Европы стоял матч СССР – Турция. Турецкие футболисты к тому времени сыграли вничью с командой Ирландии (той самой, что разгромила сборную СССР), обыграли сборную Швейцарии и лидировали в шестой группе. Понятно, с каким пристальным вниманием отнеслись тренеры и игроки сборной Турции к матчам «Динамо» с их земляками.

Киевские динамовцы сумели обыграть «Бурсаспор» без особых усилий, не раскрывая своих главных козырей. В Бурсе единственный мяч забил Онищенко. Это случилось в середине первого тайма, а остальное время игра команды больше походила на тренировку.

В Киеве основные события развернулись минут за двадцать до финального свистка. Поначалу Колотов реализовал 11-метровый, а за три минуты до конца игры гол забил Мунтян, пристреливавшийся к воротам на протяжении всей игры.

Кстати, сборную Турции наши футболисты в том же составе обыграли в Киеве со счетом 3:0.

Эйндховен не пропустит свой зведный час

Страсти по Кубку европейских чемпионов

Кубков, Онищенко, Блохин

Дуэль Решко с Мюллером