Эйндховен не пропустит свой зведный час

В 1/8 финала Кубка кубков киевскому «Динамо» пришлось играть с лидером первенства ФРГ. Футболисты этой страны, как известно, стали чемпионами мира 1974 года. В решающем матче с ними встретилась сборная Голландии, родоначальник тотального футбола. В полуфинале того же турнира киевлянам пришлось соревноваться уже с лидером чемпионата Страны тюльпанов – клубом ПСВ «Эйндховен».

Голландцы прибыли в Киев уверенные, что особых хлопот хозяева им не доставят. Основания для такой уверенности, нужно признать, у них были. В четвертьфинале «Эйндховен» одолел знаменитую «Бенфику» на ее поле в Лиссабоне и с 32-летним Эйсебио в составе. Это вам не «Бурсаспор». Шесть игроков клуба входили в сборную Голландии, а еще двое – центральный защитник Нордквист и центрфорвард Эдстрем – в сборную Швеции. Но киевлян количеством сборников удивить было трудно. Президент нового лидера голландского футбола Гроневелд говорил перед матчем:

– Жаль, что жребий свел наши клубы в полуфинале. Лучше бы мы встретились в решающем матче за Кубок...

Не хотели встречаться на этом этапе с «Эйндховеном» и киевские футболисты. Во всяком случае, через несколько лет Блохин сознался: «Если о чем мы и молили судьбу накануне жеребьевки в штаб-квартире УЕФА, так это о том, чтобы она не выставила нам заслон на пути к финалу в лице голландского клуба «Эйндховен».

На разведку в Голландию выезжал Лобановский. Зоркий глаз наставника динамовцев подметил много интересных моментов в игре будущего соперника. Хотя голландцы, зная о присутствии на игре «Эйндховена» со средней руки клубом «Телстар» киевского тренера, несомненно, темнили. Но даже в такой ситуации поездку Валерия Васильевича нельзя назвать бесплодной.

О самой игре. Она и сегодня, через тринадцать лет, стоит перед глазами, как одно прекрасное мгновение: проход Трошкина по правому краю, подача в центр штрафной площадки, как торпеда мчится на сближение с мячом Колотов – гол! Штрафной пробивает Мунтян, метил Владимир в уголочек ворот. Быть бы мячу там, да длиннорукий Беверен смог дотянуться до него, но отскочивший мяч – это уже, как говорится, хлеб Онищенко. Еще один гол. Опять прорыв Трошкина, прострел вдоль ворот, теперь уже Блохин опережает Беверена – 3:0.

И, конечно же, борьба Решко и Фоменко с двухметровым гигантом Эдстремом. Стефан получил задание от тренеров играть на опережение, а Михаил должен был действовать поближе к шведу и вступать с ним в непосредственные единоборства. Эдстрема, кстати, опекали все игроки обороны. Был момент, когда даже маленький Трошкин, оказавшись ближе всех к нападающему «Эйндховена», смело пытался помешать ему принять высокий мяч.

Не заржавеет: http://www.neoform.su/teplitsy-kremlevskie/teplitsa-tsink/ Теплица Кремлёвская Цинк.

Страсти по Кубку европейских чемпионов

Кубков, Онищенко, Блохин

Дуэль Решко с Мюллером

Президент УЕФА Антонио Франки