Кубков, Онищенко, Блохин

В заключительном, победном матче за киевское «Динамо» играли Е. Рудаков, В. Трошкин, М. Фоменко, С. Решко, В. Матвиенко, В. Мунтян, А. Коньков, Л. Буряк, В. Колотов, В. Онищенко, О. Блохин.

Во всех пяти матчах Кубка кубков, сыгранных в 1975 году, приняли участие Рудаков, Трошкин, Матвиенко, Фоменко, Решко,

Коньков, Мунтян, Колотов, Онищенко, Блохин, в четырех – Буряк, в трех – Веремеев, в одном – Кузнецов. Голы на свой счет записали Онищенко – четыре, Блохин и Колотов – по два, Мунтян и Буряк – по одному.

Владимир Онищенко с семью голами стал лучшим бомбардиром Кубка обладателей кубков 1974–1975 годов.

За высокие спортивные достижения, завоевание Кубка обладателей кубков европейских стран В. В. Лобановскому и О. П. Базилевичу были присвоены звания заслуженных тренеров СССР, а игроки киевского «Динамо» Олег Блохин, Леонид Буряк, Владимир Веремеев, Виктор Колотов, Владимир Мунтян, Виктор Матвиенко, Владимир Онищенко, Стефан Решко, Владимир Трошкин и Михаил Фоменко стали заслуженными мастерами спорта.

В сезоне 1975 года киевляне провели также две игры на Суперкубок УЕФА с мюнхенской «Баварией». Этот приз был учрежден в 1973 году, когда амстердамский «Аякс», обладатель Кубка чемпионов 1972 года, выиграл в двух матчах у клуба «Глазго Рейнджере», победителя Кубка кубков. Однако поскольку шотландский клуб был на год дисквалифицирован за безобразное поведение своих болельщиков во время матча с московскими «Динамо» на Кубок обладателей кубков, УЕФА не признала результатов этих двух матчей, и Суперкубок ни одной из команд вручен не был.

Через год «Аякс» все-таки завладел Суперкубком, который разыгрывался уже под эгидой УЕФА, победив итальянский «Милан». Оба клуба выиграли соответственно Кубок чемпионов и Кубок кубков в 1973 году. В том же году было решено разыграть Суперкубок между победителями турниров 1974 года, но руководители «Баварии» (Мюнхен) и «Магдебурга» (ГДР) не сумели договориться о времени поединков.

И вот 1975 год. «Бавария» снова завладела Кубком чемпионов, а Кубок кубков достался киевскому «Динамо». 9 сентября в Мюнхене и 6 октября в Киеве эти коллективы должны были выяснить, кто из них более достоин огромной, почти 20-килограммовой чаши Суперкубка УЕФА.

К великому сожалению, советские телезрители были лишены возможности увидеть первый матч, выигранный динамовцами со счетом 1:0. Естественно, и отличного гола Блохина. Вот как писал об этом «Футбол – хоккей»: «Он принял мяч еще до центральной линии поля, послал его вперед и, сопровождаемый защитником соперников, рванулся по флангу. Не доходя до угла штрафной площадки, Блохин осмотрелся в поисках партнеров. Но они еще не успели выйти из обороны, и на половине поля «Баварии» Блохин не нашел никого из динамовцев. В этот момент здесь, кроме вратаря Майера, было еще пять игроков обороны хозяев. Безвыходная, кажется, для форварда ситуация!»

Как же сумел Олег выйти из нее? Думаю, что лучше его самого никто не объяснит.

«Я презрел все каноны и ринулся вперед. Первых два защитника промелькнули мимо меня, как искры, – только в глазах зарябило. Третьего я «раскачал» из стороны в сторону, и он остался позади. Но передо мной уже вырос Вайс, и я понял, что его обойти не удастся, это уже как пить дать. Да зачем мне его обходить! Бить! И немедленно!

Аниме и манга.

Дуэль Решко с Мюллером

Президент УЕФА Антонио Франки

Кубок чемпионов не дадим в руки Партизан