Президент УЕФА Антонио Франки

Было у тренеров «Динамо» еще одно важное условие, дающее возможность продемонстрировать киевский вариант тотального футбола во всей его красе и мощи. Это – возвращение в состав Мунтяна и Веремеева – искусных мастеров паса, диспетчеров динамовской игры, неутомимых импровизаторов. Они принуждают мяч, а вместе с ним и соперников двигаться по футбольному полю вдвое быстрее. Именно Мунтян за пять минут до перерыва длинным точным пасом отправил в прорыв по левому краю реактивного Блохина. У Шварценбека, сыгравшего в нескольких эпизодах ранее буквально на воле и опыте, на этот раз сил просто не хватило. Олег что называется вонзил мяч в левый угол ворот «Баварии».

Психологический надлом Шварценбека сказался уже на 8-й минуте второго тайма. Блохин пробил штрафной метров этак с 25. Мяч должен был попасть в выстроенную баварцами «стенку», но Шварценбек уклонился от мяча. Блохин, о котором вратарь Майер еще до игры сказал: «Лучше бы он играл в нашей команде», – и в «стенке» нашел и переиграл своего опекуна. Победа – 2:0!

После игры тогдашний президент УЕФА Антонио Франки вручил киевлянам Суперкубок. Впрочем, динамовцам пришлось брать приз самим – президент не смог один поднять массивную чашу, пригласив для этого нескольких игроков. Михаилу Фоменко, исполнявшему в том матче обязанности капитана, помогали нести приз Анатолий Коньков, Владимир Веремеев, а затем и все остальные динамовцы.

После матча состоялась шумная и многолюдная пресс-конференция. Много вопросов было задано и динамовским наставникам, на которые по очереди отвечали Лобановский и Базилевич, и тренеру «Баварии» Крамеру, и президенту УЕФА Антонио Франки. Победители вели себя сдержанно, Крамер нахваливал «Динамо» и Блохина. По его твердому убеждению, «Бавария» готова запустить руку глубоко в карман, чтобы приобрести такого игрока...»

Еще долго после этого неординарного в истории киевского «Динамо» и всего советского футбола события тысячи киевлян и гостей столицы Украины приходили к витринам дома (к сожалению, уже снесенного) на Крещатике, чтобы полюбоваться красавицей чашей – Суперкубком УЕФА, выставленным на всенародное обозрение.

Кубок чемпионов не дадим в руки Партизан

Вторая в мире, первая в Европе

Форвард идет на таран

Чего стоит венский Рапид