Кубок чемпионов не дадим в руки Партизан

В конце 1975 года киевское «Динамо» приняло старт в новом розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Старт был удачным: киевляне по сумме двух матчей обыграли греческий клуб «Олимпиакос», а затем «Акранес» (Исландия). Победное шествие было продолжено и в марте следующего года, когда в Симферополе после двух точных ударов Конькова и Блохина была одержана победа над французским «Сент-Этьенном». Но этого преимущества не хватило: в основное время ответного матча французы сравняли счет, а в дополнительные полчаса вырвали общую победу.

Дальше удалось продвинуться киевлянам в розыгрыше этого приза в 1976–1977 годах. Осенью они в четырех «сухих» матчах обыграли белградский «Партизан» и греческий клуб ПАОК, забив в общей сложности 11 мячей. А 2 марта 1977 года в первом четвертьфинальном матче уступили в Мюнхене старой знакомой – «Баварии» – 0:1.

Через две недели в Киеве удалось взять реванш: во втором тайме Буряк с пенальти забил один мяч, а в дополнительное время Слободян закрепил успех. «Бавария», трижды подряд владевшая Кубком чемпионов, вынуждена была сойти с турнирной дистанции.

Через 20 дней состоялось новое свидание с западногерманским футболом – в полуфинале Кубка чемпионов, куда киевляне вышли впервые, «Динамо» встретилось с менхенгладбахской «Боруссией», ставшей чемпионом ФРГ («Бавария» выступала как победитель предыдущего розыгрыша Кубка чемпионов).

Первый матч проходил в Киеве. Гости, среди которых выделялись чемпионы мира Фогте и Бонхоф, датчанин Симонсен, ставший в том году лучшим футболистом Европы, Виммер, Волерс, показали подвижную отлаженную игру. Пропустив в свои ворота всего один мяч, забитый Онищенко, они не скрывали удовлетворения минимальным результатом. И, как оказалось, имели на это основания. В Дюссельдорфе, где «Боруссия» проводит важнейшие матчи, футболисты ФРГ дважды воспользовались ошибками динамовцев в защите и забили два мяча, которые вывели их в финал.

После этого в выступлениях киевской команды в розыгрышах европейских клубных призов наступила длинная цепочка неудач. «Динамо» проигрывало клубам, которых к сильнейшим на континенте не отнесешь никак, выбывало после первых этапов турниров. Самыми крупными удачами в это время были выходы в четвертьфинал Кубка чемпионов в 1982 и 1983 годах, где киевляне уступали английской «Астон Вилле» и «Гамбургу» (ФРГ). Новый подъем наступил осенью 1985 года, когда киевское «Динамо» в третий раз вышло на старт розыгрыша Кубка обладателей кубков.