Форвард идет на таран

Главная ударная сила хозяев (а первый матч проходил в Краевой), как скоро выяснилось, – ярко выраженный форвард таранного типа Быку. Были ли готовы динамовцы к поединку с ним? Безусловно, ибо румын заявлял о себе буквально в каждом матче. На одном из них побывала киевская футбольная разведка. И все же через четверть часа после начала матча игроки «Динамо» допустили ошибку, давшую возможность бомбардиру «Университати» открыть счет голам.

Один из виновников пропущенного мяча – Заваров. Это он потерял его возле своей штрафной площадки, что и привело к голу. Через несколько минут Александр реабилитировал себя полностью, забив опытному Лунгу два мяча с интервалом в шесть минут. Особенно запомнился второй. После прострельной передачи Яремчука с правого фланга в стремительном полете пробил по воротам Блохин, но длиннорукий Лунг сумел отбить мяч. В этой ситуации на месте оказался Заваров, которому удалось опередить всех и направить кожаный снаряд в ворота хозяев.

Далее игра проходила на встречных курсах, когда на дриблерское умение румынских футболистов динамовцы отвечали повышенной активностью полузащитников, а попытки хозяев поля выровнять игру при помощи силового давления натыкались на острые контратаки гостей.

Игра так бы и закончилась, если бы судья из Болгария Жежов не подарил футболистам Краевой пенальти за восемь минут до финального свистка. Киевляне не спорили с арбитром. По всему чувствовалось, что и ничейный результат их устраивал.

Судьба путевки в четвертьфинал была решена за шесть минут киевского матча. В период с седьмой по тринадцатую минуту Рац, Беланов, впервые вышедший в международном кубковом матче в стартовом составе, и Демьяненко забили три мяча и решили таким образом все проблемы. Если припомнить, что и в Краевой Заваров забил два мяча в течение шести минут, то получится пять голов за двенадцать минут.

В тот прохладный ноябрьский вечер вратарю киевлян Михайлову приходилось время от времени энергично заниматься физическими упражнениями, чтобы согреться. Ведь соперники его почти не беспокоили. А позаботились об этом полевые игроки «Динамо», продемонстрировавшие лучшие образцы так называемого тотального футбола, в основе которого высокий темп, беспрерывное движение всех игроков, прекрасное взаимопонимание, одним словом, высокое мастерство исполнителей.

Чего стоит венский Рапид

Рапид решил пощекотать нервы Динамо