Рапид решил пощекотать нервы Динамо

Немало высококлассных игроков было в его составе и в 1986 году. Югославские тренеры «Рапида» (О. Барича сменил В. Маркович) не могли пожаловаться на вратарей – и Фойер и Консел демонстрировали надежную игру. Правда, значительную помощь им оказывала линия обороны. Здесь главенствовали игроки сборной

Австрии Лайнер, Прегесбауэр, Вебер. Последнему вместе с Браунедером под силу выиграть любую воздушную дуэль. Способны крепко цементировать оборону Кинаст и Гаргер.

В средней линии после завершения карьеры 38-летним Паненкой самая заметная личность – игрок сборной Австрии Вильфурт, Он не только дирижирует действиями своих партнеров, но часто и умело подключается к атакам. Так же, как югославские футболисты Кранчар, Бручич и Халилович. Еще один «штатный» форвард – Пакульт.

Текущее выступление в Кубке кубков – 26-й старт «Рапида» в европейских клубных турнирах. Он принимал участие в борьбе за все призы. Девять раз соревновался в Кубке чемпионов, где высшим достижением остался выход в полуфинал еще в 1961 году.

В Кубке кубков команде везло больше. В 1985 году «Рапид» вышел в финал, где уступил английскому «Эвертону». Именно в полуфинале того розыгрыша венцы обыграли московское «Динамо». Кстати, «Рапид» в 1966 году в 1/8 Кубка кубков обыграл «Спартак», а в 1969 году в предварительном туре такого же турнира от австрийцев пострадало московское «Торпедо».

Что еще бросалось в глаза при анализе результатов австрийского клуба в двух последних розыгрышах европейского приза? Это на удивление удачная игра на своем поле. В частности, в Вене, на стадионах имени Ханаппи или «Пратер», «Рапид» сумел обыграть турецкий «Бешикташ» – 4:1, шотландский «Селтик» – 3:1, «Динамо» (Дрезден) – 5:0, «Динамо» (Москва) – 3:1, венгерскую «Татабанью» – 5:0, исландский «Фрам» – 3:0. Поэтому матч в Вене 5 марта должен был стать для киевского «Динамо» во многом определяющим.

Предматчевая обстановка была не в пользу киевлян: команда собралась, по сути, только в день стартового поединка чемпионата СССР в Тбилиси, после чего совершила авиаперелет по маршруту Тбилиси – Москва – Вена. Учитывая, что семеро киевлян в составе сборной страны только что вернулись из Мексики и не успели реакклиматизироваться, можно представить состояние футболистов. Вот что сказал по этому поводу Олег Блохин:

– У меня, как и у моих «мексиканских» товарищей, все перемешалось: время, температура, горы, равнины.

Утешали, правда, слова старшего тренера «Рапида» Марковича:

– Перед жеребьевкой мне нездоровилось, и в Цюрих я не поехал, хотя чувствовал себя получше. Когда же узнал, что нам придется играть с киевским «Динамо», то опять заболел и пролежал еще три дня.

И еще одно обстоятельство подогревало интерес любителей футбола к матчу «Рапид» – «Динамо». Дело в том, что венцы решили готовиться к поединку с киевлянами в... Советском Союзе, в Узбекистане.

Вот smaltagroup.ru продажа дверей и входных групп из алюминия от производителя.

Консел не пропускал мячи

Пражская Дукла молода, но сурова

Ну, это полный финал

Славная команда Атлетико