Консел не пропускал мячи

Первый тайм стартового матча в Вене. Хозяева пошли в решительное наступление, вынудив динамовцев строить оборонительные редуты. Блестяще играет вратарь Виктор Чанов, он несколько раз спасает свои ворота от неприятного посещения мяча. С полным напряжением действовали не только штатные защитники, но также игроки середины поля, а то и нападающие, приходившие на помощь. Правда, такое яростное противостояние истощало и атакующую сторону. Комментируя позже ход матча на страницах еженедельника «Футбол – хоккей», бывший вратарь сборной СССР В. Пильгуй напишет, «...что именно вот эти 20 минут нелегкого противоборства динамовцев, то, что они выстояли против уверенного в своих силах и возможностях соперника, привели к полному игровому перевесу киевлян во втором тайме».

Активность Раца, Яремчука, Демьяненко, Бессонова, Баля, Яковенко вынудили австрийцев распылить свои силы. Это дало полную свободу действий быстрым Блохину и Беланову. Особенно много простора получил последний, ведь за Блохиным неотступно следовали сразу двое – Гаргер и Лайнер. Все это в конце концов расшатало защитные порядки хозяев стадиона имени Ханаппи. Не запоздали и результаты такой тактики – с интервалом в пять минут Беланов дважды вынуждает капитулировать Консела. Проходит еще шесть минут и уже Василий Рац завершает очередную комбинацию партнеров, а еще через шесть минут Яковенко доводит счет до 4:0. Последний гол был особенно зрелищным: сначала полузащитник киевлян мощным ударом потряс штангу, а когда мяч снова попал к нему, нанес неотразимый удар.

Киевляне могли записать на свой счет еще с полдюжины голов, но хорошо сыграл Консел. Австрийцы смогли провести только гол престижа – 1:4.

Понятно, что ответный матч стал чистой формальностью. Все же киевский стотысячник собрал полный кворум, несмотря на то, что на календаре было только 19 марта. Позже наставник киевских футболистов Лобановский скажет: «Сто тысяч любителей футбола на трибунах не давали нам никакого права на послабление...»

Динамовцы с первых минут матча начали разрушительные работы в оборонительных порядках «Рапида». И уже на седьмой минуте сумели продолбить чувствительную пробоину – маленький Яремчук, даже не подпрыгнув, ударом головой послал первый мяч в ворота оцепеневшего Консела. А затем голы посыпались как из рога изобилия – уже после первого тайма киевляне вышли на рубеж предыдущего поединка – 4:1. После перерыва Евтушенко, вышедший на замену, забил еще один мяч и установил окончательный счет – 5:1. У киевлян еще раз отличились Яремчук, а также Беланов и Блохин. Олег, кстати, забил еще один мяч в ворота «Рапида», гол-красавец: ударом через себя в падении, находясь спиной к воротам. И до сих пор не проходит досада на бокового судью из Уэльса Д. Ллойда, который уже после взятия ворот зафиксировал нарушение правил кем-то из киевлян. Уверен, будь гол засчитан, он обошел бы все телеэкраны мира.

Пражская Дукла молода, но сурова

Ну, это полный финал

Славная команда Атлетико

Контратака Атлетико не застала врасплох