Пражская Дукла молода, но сурова

Пражская команда «Дукла», с которой динамовцам Киева пришлось соперничать в полуфинале Кубка обладателей кубков европейских стран, – клуб сравнительно молодой. Он создан 1 октября 1948 года, а нынешнее название получил 30 лет назад.

Наградной реестр «Дуклы» впечатляет. Игроки этого армейского коллектива к весне 1986 года десять раз добывали чемпионское звание в своей стране, семь раз завоевывали Кубок Чехословакии.

Около сорока игроков «Дуклы» в разные годы входили в состав национальной сборной Чехословакии. Этот клуб был базовым для главной команды страны на чемпионате мира 1962 года, когда чехословацкие мастера завоевали серебряные медали, уступив в финале непобедимым в то время бразильцам. «Дукла» выдвинула из своих рядов таких известных во всем мире мастеров кожаного мяча, как Новак, Масопуст, Плускал, Боровичка, Кучера, Виктор, Негода, Нетоличка и целый ряд других. Большинство из них хорошо знакомо советским любителям футбола по выступлениям сборной Чехословакии, некоторые играли также за всевозможные сборные «звезд» мира и Европы. В частности, Масопуст и Плускал, как и наш Лев Яшин, были в составе сборной мира, соревновавшейся в 1963 году с командой Англии в матче в честь 100-летнего юбилея футбола. А за год до этого первый из них получил «Золотой мяч» для лучшего футболиста Европы.

С 1957 года армейский клуб принимает участие в розыгрышах европейских клубных наград. «Дукла» выступала во всех турнирах, где на день матча с киевлянами провела 79 игр с положительным балансом: 36 побед, 19 ничьих и 24 поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 123–103.

В текущем розыгрыше Кубка кубков самым именитым соперником у пражан была португальская «Бенфика» – клуб богатый и знаменитый, с которым они встретились в четвертьфинале. Минимальное преимущество в Праге – 1:0 ставило под сомнение дальнейшее участие «Дуклы» в розыгрыше. В повторном поединке поначалу казалось, что именно к этому все идет – еще в первом тайме Карлуш Мануэль и Мапише к огромной радости 120 тысяч лиссабонцев установили выгодный для себя счет – 2:0. Но после перерыва получился один точный удар у нападающего пражан Корейчика – 1:2. Этого гола хватило для выхода «Дуклы» в полуфинал.

Как показали матчи европейских кубков, а также национального первенства, «Дукла» не совсем удачно проводит игры на выезде. Однако представляет грозную силу на своем поле.

С учетом последнего факта киевляне и построили тактику первого матча, проходившего на этот раз в столице Украины. С первых минут поединка гости попали под жесткий прессинг, к воротам «Дуклы» рвались практически все игроки «Динамо» (за исключением, разумеется, Виктора Чанова). Сверхвысокий темп, удары по воротам со всех удобных позиций, блестящие комбинации с выходами игроков на свободное пространство не могли не принести плодов. И уже на 7-й минуте Блохин открывает счет голам.